Жизнь

Павел Шеремет приглашает на дискуссию

2 декабря в 18.30 в конференц-зале ИД "Алтапресс" пройдет просмотр и обсуждение фильма "Такси на сторону тьмы". Мероприятие открытое, приглашаются все желающие – прежде всего журналисты и студенты факультета журналистики. Модератором дискуссии после просмотра станет Павел Шеремет.

3 декабря в 16.00 для журналистов ГТРК "Алтай" состоится просмотр документального фильма об Анне Политковской "Анна: семь лет на линии фронта", модерировать обсуждение также будет мэтр отечественной журналистики. (Показ и обсуждение этой ленты в Барнауле проходили уже дважды – в ИД "Алтапресс" и резиденции журналистов ТАСС).

Также в рамках визита Павла Шеремета для студентов журфака АлтГУ планируется лекция о роли СМИ в современном мире и встреча с сотрудниками краевого управления по печати и информации.

Сергей Андреев,
директор ШПП Алтая, координатор проекта:

- Проект Frontline предполагает не только просмотры и обсуждения документальных фильмов, но и встречи с профессиональными журналистами, в том числе документалистами, интересными не только для коллег, но и для более широкой публики.

"Такси на сторону тьмы" - фильм рассказывает об издевательствах американских военных над военнопленными в Афганистане, Ираке и заливе Гуантанамо. На настоящий момент это самый глубокий анализ того, как администрация Буша под прикрытием "войны с террором" попирает права человека. На примере пыток и гибели невинного водителя такси по имени Дилавар, которого американские солдаты забили до смерти на базе Баграм в Афганистане в 2002 году, фильм обличает тюремную политику, которая попустительствует пыткам и оправдывает правительственных чиновников, замешанных в преступлениях против человечества.

В фильме впервые использованы сцены, снятые на авиабазе Баграм, в тюрьмах в Абу Грейб и в заливе Гуантанамо, интервью с бывшими правительственными чиновниками, следователями, тюремщиками, репортерами "Нью-Йорк Таймс" Тимом Голденом и Карлоттой Голл и семьями тех заключенных, которые подвергались пыткам.

Справка

Frontline Club - британская организация журналистов и ведущий дискуссионный центр, привлекающий людей, объединенных страстью к качественной журналистике. В наблюдательный и координационный совет "Frontline в России" входят Манана Асламазян, президент фонда "Образованные медиа", Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики, Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы", и др. "Frontline в России" – дискуссионный клуб, место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества. В Алтайском крае партнеры проекта – некоммерческая организация "Фонд “Открытый Алтай” и издательский дом "Алтапресс".

Девиз Frontline – "общество, у которого есть доступ к более качественной информации, обладает лучшими возможностями для принятия решений. Требуйте от журналистики большего".

Барнаул стал первым российским городом, где в 2006 году стартовал пилотный проект журналистского клуба Frontline. С 2008 года проект Frontline будет постоянно работать в пяти российских городах: Барнауле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Перми.

Кто такой Павел Шеремет?

Родился 28 ноября 1971 года в  Минске. Окончил факультет международных экономических отношений Белорусского государственного университета. Начинал как журналист оппозиционного информационно-аналитического сайта "Белорусский партизан". Неоднократно подвергался преследованиям со стороны белорусских властей. В разное время был руководителем и корреспондентом ГТРК "Россия", телеканала ОРТ, корпункта ОРТ в Белоруссии, ведущим программы "Время", руководителем спецпроектов Первого канала. Соавтор книги "Случайный президент", посвященной "белорусскому диктатору".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость