Жизнь

Паводок на Алтае будет сильным

В Управлении МЧС по Алтайскому краю продолжается подготовка к паводку. В этом году он, как и обычно, будет проходить в две волны. Первая ожидается в начале апреля, вторая – с конца мая. Обь в районе города вскроется, если верить прогнозам, приблизительно 16 апреля.

К началу февраля запасы воды в снежном покрове в районе города составили 147% от средней многолетней нормы (96 мм). Толщина льда на Оби у Барнаула сегодня составляет 84 см, в прошлом году – 56 см. Даже минимальный уровень воды на Оби и большинстве других рек Алтайского края в этом году выше прошлогодних показателей. Многие малые реки промерзли до дна. Кроме того, глубокое промерзание почвы во время паводка приведет к снижению уровня фильтрации вод и установлению более высокого уровня воды в реках.

Сложившаяся ситуация позволяет предположить, что во время ледохода на реках будут формироваться очень большие заторы, в том числе и непосредственно возле Барнаула. Поэтому максимальный уровень весеннего половодья также будет выше нормы. В Управлении МЧС предупреждают о возможном затоплении жилых домов и хозяйственных объектов в прибрежной зоне города. Теплая погода в апреле приблизит вероятность подтоплений к стопроцентной. Вторая волна паводка вместе с тем должна пройти более спокойно.

По предварительным прогнозам, паводковая обстановка в этом году пройдет в масштабах 2004 и 2006 годов. К примеру, четыре года назад в зонах подтопления находились 16 территорий края и 26 населенных пунктов, в том числе 3429 жилых домов. Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ во время паводка привлекут почти 4,5 тысячи человек и 1800 единиц техники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость