Жизнь

Педагог Валентина Бондарь 12 лет заменяет детдомовцам семью

В редакциюпришло письмо из школы-интерната для детей с ДЦП

Валентина Бондарь, учитель биологии и социальный педагог в школе-интернате.
Валентина Бондарь, учитель биологии и социальный педагог в школе-интернате.
Анна Зайкова

В нашей школе работает учительница, у которой руки золотые и золотое сердце. Зовут ее Валентина Александровна. Она учитель биологии и социальный педагог.

В пору цветения захватывает дух от восторга, когда подходишь к нашей школе. Половодье красок и медовый аромат в воздухе! Это благоухают цветы на клумбах. Валентина Ивановна – настоящий цветовод-художник. Ее клумбы как чудесные яркие рисунки. Смотришь и видишь: вот веселенький ситчик на любимом халате моей бабушки, а это – веер из загадочной Японии, в углу – кусочек голубого неба из полевых васильков и оранжевое солнце календулы.

Она пришла работать в интернат для детей с ДЦП опытным педагогом, могла справиться с любыми эмоциями, но тут почувствовала – жалость к этим детям разрывает сердце.

Прошло 12 лет – все это время она старается, чтобы детдомовские ребята, которые тоже учатся в этой школе, чувствовали себя дома. Каждую перемену дети проводят с ней, рассказывают свои секреты, просят помочь... Валентина Александровна почти каждый день печет большие пироги с повидлом (дети любят большие), килограммами покупает леденцы. Помнит все дни рождения, счастливые и печальные даты в жизни ребятишек. И про каждого у нее – история.

Вот Оля – "государственный ребенок", мать отказалась от нее еще в роддоме. Валентина Александровна несколько лет разыскивала ее родителей – если живы, пусть платят алименты. Искала через адресное бюро, писала судебным приставам, в суд... Два месяца назад Олина мать наконец-то нашлась. Пришла в интернат с новым мужем, оба нормальные люди, работают: "Я могу увидеть дочку?"

– Что тут придумать, чтобы девочку не волновать? Придумала, как дать посмотреть маме на дочку. Каждый месяц интернат выдает 30 рублей на мелкие расходы, я пригласила маму на свою беседу с девочкой: "Оля, запиши в журнал, на что ты деньги потратила". Они любят майонез, хлеб бородинский, "жвачку" – на 30 рублей много не купишь… Она все это записала и ушла. "Моя, – говорит женщина. – Хочу ее забрать". Рассказала, что Оля родилась восьмимесячной, врачи ее даже и не показали: "Нежизнеспособная, пиши отказную". Правда это или нет… но бывает так, что люди с годами меняются.

8 марта Оле устроили праздник: познакомили с мамой. Девочка была счастлива. К тому же оказалось, что у нее есть старшая сестра. Да еще подарков надарили (подарки эти дети любят до ужаса)! Сейчас ждут суда – возможно, Олю разрешат вернуть в семью.

"Оканчивают школу и разлетаются наши выпускники, – дальше читаем мы письмо в редакцию. – Но вновь и вновь 1 сентября несут букеты цветов любимому учителю. Приходит Алена с маленькой дочкой, чтобы сказать спасибо за хоть небольшую, но свою квартиру, которой настойчиво добивалась для нее Валентина Александровна. Для Вовы, который каждую перемену шел к Валентине Александровне за чем-нибудь вкусненьким, приготовлено место в общежитии Заринска. Выучится в училище и поедет. Жаль нам было расставаться с Иринкой, но Валентина Александровна разыскала ее сестер в детском доме. И теперь наша Иришка живет в одном доме с сестрами... Спасибо вам, Валентина Александровна, за ваши золотые руки и щедрое сердце.

Справка

Если вы захотите помочь детям из интерната, подарите им обувь (они изнашивают ее очень быстро). На лето они переедут в санаторий и будут рады настольным играм, дискам с музыкой и хорошими фильмами. Каждый ребенок мечтает о личном плеере.

Адрес интерната: Барнаул, ул. Солнечная поляна, 53. Тел. 43-48-23.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость