Жизнь

Пенсионерка из Барнаула обыграла знатоков "Что? Где? Когда?"

Жительница Барнаула, 59-летняя Галина Рубякова, одержала интеллектуальную победу над знатоками "Что? Где? Когда?". Трансляция игры проходила 3 мая.

Коллеги и знакомые говорят про Галину Ивановну, как про яркого, любознательного, темпераментного человека, который умеет бросать свое сердце вперед. В студенчестве она успешно занималась гимнастикой, с юных лет увлекается историей. Но в жизни пришлось заниматься и осваивать совсем другие профессии - инженер, торговый представитель, экскурсовод, риэлтер. Ее большая любовь - экскурсоведение и лошади.

В 56 лет Галина Ивановна буквально прорвалась в конный спорт - она дважды выполнила норматив третьего спортивного разряда по конному спорту и стала победительницей зимнего Чемпионата Алтайского края по конкуру в легком классе (высота барьеров до 100 см), в котором выступала вместе с молодыми спортсменами. Лошади вдохновляют ее и на собственные стихи - очень трогательные и в то же время с тонким юмором. По возможности она ведет увлекательные экскурсии, которые с удовольствием слушают и взрослые, и дети. Часами читает стихи на французском языке.

"Что? Где? Когда?" - одна из любимых телевизионных передач Галины Ивановны. Уже более 30 лет она с большим удовольствием смотрит эти передачи, анализирует вопросы, с азартом и волнением вместе с игроками отгадывает вопросы. История ее вопроса для игр  - из экскурсоведения, которым Галина Ивановна занималась профессионально.   Отправила она свой вопрос в начале июля 2008 года. Через неделю ей пришла телеграмма с запросом фотографии и подтверждением о том, что вопрос принят. И только в финале весенних игр ее вопрос сыграл.

Она узнала об этом от друзей из Германии и Москвы - там программа выходит в эфир на неделю раньше в прямом эфире.

Вопрос

В 19 веке в Верховьях реки Чуя в Горном Алтае проходили богатые ярмарки. Купцы Монголии, Китая и Индии привозили свой товар. Русские купцы тоже потянулись на эти ярмарки, участие в которых приносило сверхприбыли. Сначала они проходили по тропам, выбитым копытами диких животных. На пути встречались "бомы" - это чисто алтайское название труднопроходимых мест, где с одной стороны скалы высоко поднимаются вверх, а с другой круто обрываются вниз. В таких местах мог пройти человек или одна навьюченная лошадь. Если два каравана сталкивались в этих местах, разойтись уже не могли. И тогда один караван должен был неизбежно погибнуть. Но со временем купцы нашли выход как расходиться в этих местах. Какой выход их этой ситуации нашли купцы?

Когда караван подходил к узкому месту, то посылал гонца вперед до безопасного места. И тот оставлял там шапку. Это был сигнал встречному каравану, что путь занят.

Кстати, этот вопрос принес Галине Ивановне 20000 рублей.

Екатерина Лилова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость