Жизнь

Переселение из аварийного жилья "тормозит" жилищный Кодекс?

Николай Целищев, руководитель краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству, считает, что основная причина, по которой затруднено решение проблемы переселения граждан из аварийного жилья, - это недостатки российского законодательства.

Николай Целищев,
руководитель управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству:

У нас размещены котировки – 893 млн рублей и 57 млн рублей от краевого бюджета – на приобретение 1041 квартиры. Но Жилищный Кодекс подразумевает, что при сносе аварийных домов предоставляется равная площадь, метр в метр. А дома аварийные – старой застройки, в них площадь квартир 19, 20, 23 квадратных метра. Таких квартир по нормативам сейчас не строится. По нормативу однокомнатная квартира должна быть не менее 35 квадратных метров. А мы приобретаем 23 квадратных метра, и долевое участие при приобретении нежелательно. И мы оказываемся в тупике. Когда принимали поправки к 185-му закону, о Фонде содействия реформированию ЖКХ, непонятно к нормативной базе отнеслись: практически такое жилье, которое требует Жилищный Кодекс при сносе аварийного жилья – его не существует вообще в нормативах.

Сейчас все регионы уперлись в то, как приобрести остальные квадратные метры, чтобы эту квартиру передать муниципалитету. У строителей таких квартир нет, а новое строительство здесь не подразумевается, подразумеваются дома, в которых недострой 70%.

Фонд содействия реформированию ЖКХ рекомендует передать этот вопрос на уровень муниципалитетов, но законодательно его не решает. Долевое участие региональных и муниципальных средств тоже является нарушением. Каким образом привлечь иные средства на покупку квартиры?

Первая котировка с Новоалтайском практически прошла впустую: сейчас построены два дома – и 250 квартир на сегодня стоят пустые. "Метр в метр" жилье построено только в Топчихинском, Поспелихинском и Троицком районе, потому что там малоэтажное строительство.

По словам г-на Целищева, на 1 января 2008 года по Алтайскому краю признаны аварийными 25 домов. На сегодняшний день осталось 23 дома, и они будут включены в заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ, которая будет подана в июне 2009 года, отметил Целищев. По 1 заявке на снос пойдут 127 аварийных жилых домов.

Александр Терентьев,
заместитель председателя экспертного совета по ЖКХ комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям:

На местах приобретает массовый характер утаивание реально являющихся таковыми аварийных домов. Большинство фактически аварийных домов до сих пор такими не признаны под разными предлогами. Есть случаи, когда большое количество многоэтажных многоквартирных домов специально приводят к их ускоренному изнашиванию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость