Новости партнеров

Жизнь

Секретное метро и закрытые станции: 5 любопытных фактов о московской подземке

15 мая 1935 года состоялось открытие первой московской линии метро. Как все происходило и чем интересен этот общественный транспорт сегодня - расскажет altapress.ru.

Девушка в метро.
Девушка в метро.
СС0

Первая линия московского метро

В Москве линию метро построили спустя 70 лет после открытия первого в мире метрополитена в Лондоне. Проект начали разрабатывать в 1924 году. Но только 15 мая 1935 года торжественно открыли первую столичную линию, сообщает "Московское метро". По ней началось движение четырехвагонных поездов - от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» с ответвлением на «Смоленскую». Общая ее протяженность составляла 11,2 километров. На линии действовало 13 станций и 17 вестибюлей.

Строительство первой линии метро
МАММ/МДФ/russfoto

picturebig=474590]

Журналисты в первом вагоне
МАММ/МДФ/russfoto

В конце 1930-х годов были открыты еще две линии и несколько станций. В годы Великой Отечественной войны метро использовалось как бомбоубежище. К 1954 году завершили строительство кольцевой линии.

Московское метро сейчас

К настоящем моменту в Московском метро уже 14 линий - их общая протяженность 381 километр, пишет ТАСС. 48 из 222 станций признаны объектами культурного наследия, больше 40 - памятники архитектуры.

Арбатско-Покровская линия - самая протяженная, она простирается на 45,1 километра с востока на северо-запад Москвы. Одна из самых коротких - Каховская, по протяженности не превышающая 3,5 километров.

Самой глубокой в Москве считается станция "Парк Победы" - 84 метра под землей. Самую длинную платформу имеет остановка "Воробьевы горы" - 285 метров.

Казусы метрополитена

Секретное метро

Слухи о секретном метро - родом из 90-х годов. О том, что существуют три или четыре ветки, принадлежащие правительству (от Кремля до военных объектов в Подмосковье) до сих пор не имеется подтвержденной информации. Но народное название эта система получить успела - "Метро-2″ или "Д-6″, пишут "Аргументы и Факты".

Закрытые станции

Есть станции, которые закрыты для пассажиров навсегда, пишет Правда.ру. В Москве их две: "Первомайская" и "Калужская". Раньше они были конечными. Располагались на поверхности земли, но их заменили на подземные.

Метро в Бирюлево

В столице существуют районы, жители которых очень ждут метро, но похоже, не скоро его увидят. Разговоры о линии в Бирюлево уже переросли в шуточные и ироничные - так часто об этом говорили одно время. А в Мытищинском районе к этому приблизились настолько, что одно время в вагонах висели карты с запланированной станцией "Челобитьево". Однако дальше планов так и не пошло.

Фонтан в метро

В переходе между станциями "Римская" и "Площадь Ильича" есть фонтан - единственный в московском метро. В отделке станции принимали участие итальянские архитекторы, сообщает ресурс "Прогулки по метро". В основе объекта - скульптуры младенцев Ромула и Рема, расположившихся на колонне. За ними стена, по которой стекает вода.

Где снимают кино

Фильмы, сериалы и многое другое, где присутствуют сцены из метрополитена, в основном снимают на втором перроне станции "Полежаевская". Он закрыт для обычных пассажиров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость