Жизнь

Пётр Викторович просит

Наталья Лапина, руководитель службы новостей ИД "Алтапресс"
Наталья Лапина, руководитель службы новостей ИД "Алтапресс"
Наталья Лапина

Нашим водителям не хватает выдержки. Такой "диагноз" участникам дорожного движения поставил начальник ГИБДД края Пётр Богомолов.

Только за пять месяцев этого года на дорогах края произошло 1014 ДТП, в которых погибло 122 человека и 1204 получили ранения различной степени тяжести. С участием детей и подростков зарегистрировано 98 ДТП, в которых погибло четыре ребенка, а ранено 100.

Самые "популярные" ДТП у нас – это наезды на пешеходов (44%). А самое частая причина ДТП - несоответствие скорости движения конкретным условиям.

Не хватает наши водителям выдержки. Не могут они спокойно переносить неидеальные условия проезжей части. Возьмем, к примеру, пробки. Притча во языцех. Но они не только в Барнауле – они же во всех крупных городах. А барнаульские водители так спешат, что им обязательно пробку надо объехать, да побыстрее. И они выезжают на тротуар, на трамвайные линии, сбивают пешеходов, создают ДТП, выстраиваются в пять рядов вместо трёх положенных. И мчатся куда-то на высокой скорости, безопасность под угрозу ставят, статистику портят. А все потому, что выдержки у них нет. А была бы выдержка - они бы спокойно стояли и ждали, когда пробка сдвинется.

Пётр Викторович, как бы извиняясь, говорит, что не позволяет сегодняшняя инфраструктура избавить Барнаул от пробок. Ему самому не хватает выдержки ездить, например, по улице Кутузова. И, как бы оправдываясь за небезопасную улицу, рассказывает: "Уже столько предписаний в надзорные органы отправили на людей, отвечающих за дороги. У нас-то, у ГИБДД, только контрольно-надзорные функции. Мы сами дороги не ремонтируем".  

С каждым днем сотрудников ДПС становится все меньше и меньше – ряды "вычищает" аттестация. К 1 августу сократят 450 человек. А должного финансирования на оснащение дорог, например, фото- и видеокамерами, которые могли бы "служить" дэпээсниками, нет. Еще сложнее становится контролировать ситуацию на дорогах.

От такой вот безысходности просит Пётр Викторович всех участников дорожного движения быть выдержаннее, спокойнее и вежливее. Взаимно. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость