Жизнь

Пикет против убийства бездомных собак прошел в Барнауле

27 января в Барнауле на пл. Свободы собрались защитники бездомных животных.  Пикетировало около 200 человек: от мала до велика. Как замечает организатор, пришло многим больше заявленного числа людей. Участники пикета протестовали против тендера на отлов и уничтожение бродячих собак, призывали власть к цивилизованному решению проблемы, требовали привлечь к ответственности барнаульских  догхантеров.

Пикет против убийства бездомных собак. Барнаул, 27 января 2013г.
Пикет против убийства бездомных собак. Барнаул, 27 января 2013г.
Настасья Коваленко

Татьяна Каскир,
организатор пикета:

Мы против. Мы хотим решать нерешенную проблему. Я надеюсь, что все получится. Если на местном уровне ничего не предпримут, мы пойдем дальше и выше! Петицию по поводу выделения денег из бюджета на уничтожение животных мы подали, но нам сказали, что ждать ответ придется 30 дней. А тендер уже 28 января! Но если у нас не получится сейчас, то хотя бы на следующий год необходимо решить эту проблему.

Собравшиеся люди скандировали: "Собака – друг человека", "В друзей не стреляют!", "Отменить тендер!", "Нет убийствам!". Домашние животные, которых так же привели на пикет, вторили скандирующим.

Защитники животных утверждают, что расстрел - радикальная мера. Необходим гуманный подход к проблеме, особое законодательство, обеспечивающее ответственность людей за домашних животных: "Взял щенка, а тебя тут же закон обязывает: будь добр поставить на учет, содержать и заботиться, не выкидывать на улицу! Ведь бездомные собаки не падают с неба, они появляются из-за того, что нерадивые хозяева их выбрасывают!" - говорят пикетирующие.

Степан Карасев,
предприниматель:

Проблема домашних животных и бездомных – это проблема одного характера. Так как домашние рано или поздно могут стать бродячими. Здесь мы для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Чтобы родители понимали, что если ребенок захотел поиграться с собакой или кошкой, надо показать, что это ответственность. И если вы готовы ее взять, то животных стоит заводить. Тогда у нас на улице не станут появляться бродячие собаки. Они действительно угроза, так как животные живущие в лесу боятся человека, а бродячие собаки – нет. Они могут принести вред. Но убийство - не способ решения проблем! Убийство, это очень нехорошая наработка кармы: вернется еще больше.

Сейчас мы привлекаем к проблеме внимание. Проблема получит энергию, а энергия всегда работает. Если мы что-то делаем, что-то будет происходить. Сейчас мы можем привлекать к проблеме людей, которые могут действительно помочь.

Зоозащитники отмечают, что все граждане страны платят налоги на содержание тюрем, в которых многим преступникам дают шанс исправиться. Социальные приюты для лиц без определенного места жительства так же существуют. Там людям тоже дается шанс начать новую жизнь.  Но для животных подобный шанс – роскошь.  Организаторы пикета утверждают, что единственный способ гуманного и результативного регулирования проблемы бездомных животных - обязательная вакцинация, стерилизация и создание приютов. На что можно и нужно  потратить выделенные миллионы.

Зоозащитники озвучили свои требования перед представителем власти:

  1. Вывести вопросы, связанные с бездомными животными, из компетенции органов ЖКХ. Так как данные структуры некомпетентны, а так же относятся к беспризорным  собакам, как к биологическому мусору.
  2. Создать особый Совет, состоящий из зоозащитных организаций.  Этот Совет должен взять на себя ответственность за решение проблем бездомных животных, а именно: создание социальной рекламы и пропаганды,  обеспечение льготной или бесплатной стерилизации животных, взятых из приютов или у малоимущих граждан, создания служб спасения животных, служб  и школ ловцов-кинологов.
  3. Ужесточить ответственность за грубое обращение с домашними животными, четко закрепив контрольные полномочия соблюдения законодательства за определенным государственным, или же муниципальным органом.
  4. Создать в Барнауле муниципальный приют временного содержания бездомных животных после отлова их с улиц города.
  5. Внести изменения в законодательство об использовании охранных собак. Где будет предусмотрено обязательное обучение  лиц, работающих с охранными собаками, а так же сертификацию держателей животных.

Вера Черниенко,
волонтер:

Я сама кормлю собак, перечисляю деньги на стерилизацию и содержание. Хорошо, что на пикет пришло много людей, много было молодежи.

Этот тендер не на благо. Убивать нельзя! В городе необходимо создать регистрацию собак. До чипирования у нас еще, конечно, далеко.  Не тендер нужен, а документ, закрепляющий ответственность хозяев, содержащих собак. Мой сын работает заграницей. Там спокойно ходит бездомные собаки. Им вживляют чип, стерилизуют, делают прививки, заводят карточку и отслеживают.

Только закрепленная законодательно ответственность хозяев, обязательная стерилизация собак – вот что снизит популяцию бездомных животных в нашем городе.

Пикетирующие, ожидающие конструктивный диалог с администрацией, были заметно огорчены: их вопросы так и остались без ответа.  А все потому, что присутствующий представитель власти - Андрей Франк, представившийся как специалист по связям с общественностью - ничего внятного и определенного не сказал.  На все вопросы, интересующие граждан, отвечал, что не знает, "не уполномочен",  "несовсем компетентен", "несильно осведомлен", "не может прокомментировать",  и присутствует на мероприятии, чтобы митинг прошел в рамках закона.

Марина,
участница пикета:

Администрация была готова к тому, что пройдет пикет. СМИ известили граждан. А пришел представитель администрации, который не может дать ни одного ответа. Такое отношение к людям просто неправильное. Мы сейчас защищаем животных… а администрация проявила к нам такое отношение, прислав человека, который узнал о пикете за 30 минут до его начала! Я думаю, что все сделали соответствующие  выводы. Петиция с подписями  разошлась по всей стране: ушла в прокуратуры, отправляли открытое письмо президенту РФ, в государственную думу. Единственный отклик от городской администрации – заявление, что тендер не для убийств, а для сбора трупов. Но ведь это не так. Мы все читали положение по тендеру, и прекрасно знаем требования.

По городу уже некоторое время колесит машина догхантеров. Собаки стали пропадать. Машину видели. На задних дверях у нее красный круг с перечеркнутой собакой. Они отлавливают собак, сгружают, а потом убивают.

Зоозащитника сетуют, что меры, предпринимаемые администрацией, развяжут руки живодерам. Уже сейчас по городу ездит машина догхантеров. Номера легкового автомобиля еще не установлены, но общественники  надеются в скором времени привлечь к ответственности истребителей бездомных животных.

Ирина Вершинина,
участница пикета:

Я два года я наблюдаю одну и ту же картину: в нашем садоводстве (на горе) расстреливают собак. Трупы никто не убирает. Они так и лежат до весны, пока  садоводы не приедут и не уберут. И это называется, что у нас в городе решается проблема санитарного содержания. Два года у меня стреляют собак на участке. Снимают с привязи и стреляют. Это же полнейшее безобразие.  Теперь я вновь боюсь. Эти расстрелы ни к чему доброму не приведут. Лучше эти деньги на создание приюта пустить, или же на поддержание той же самой "Ласки". И деньги, конечно, на стерилизацию. И закон вводить, чтобы животные регистрировались, в конце концов. Чтобы по весне никто не посмел выбрасывать котят коробками на улицу. Во многих городах эта проблема стоит. И продуктивно решается, а как у нас к этому отнесутся – неизвестно. Услышали бы крик души небезразличных людей.

Ольга,
участница пикета:

Может быть администрация, люди прислушаются, перестанут так относиться к бездомным животным. Стерилизация – гуманно. Я не хочу, чтобы наш город заполнили "карательные отряды", убивающие ни в чем не повинных животных, за которых мы, люди, сами и несем ответственность.

Дарья Скоморохова,
учащаяся 8 класса:

Я хочу, чтобы была справедливость, чтобы не убивали бездомных животных. Лучше эти деньги, которые собираются тратить на убийства, отдать на обустройство приютов и стерилизацию. Многие собаки смогут попасть в приют, откуда их, возможно, заберут в семью. Об этой акции я узнала из социальной сети, не осталась равнодушной.

Екатерина Поташова,
волонтер:

Меры администрации развязывают руки догхантерам.  Они уже многих собак потравили колбасой, которую разбрасывали убийцы. Но ведь меньше собак не становится!

Есть в интернете сайты,  организованные убийцами животных. У наших догхантеров спортивный интерес: кто-то ружье пристреливает, кто-то за трофеями охотится. Кому-то просто интересно. У них есть деньги и оружие. Берут машину, отстреливают, а потом хвастаются: кто три, кто пять…

С администрацией мы воюем давно, а вот с догханетрами лишь два года.

Я сомневаюсь, что что-то изменится. Администрация не выделит денег на создание приютов. Вспомним про "Ласку" - дали только ветхое здание. Приют содержится за счет благотворительности. Администрация ни копейкой не помогла.

Пикетирующие не получили ответную реакцию от администрации. Но выразили свое мнение, зачитали требования и покинули площадь в надежде на чудо. Но, как отметили сами зоозащитники, чудеса случаются слишком редко…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость