Жизнь

"Пища жизни" 6 лет кормит горячими обедами одиноких стариков

Шесть лет назад Дмитрий Пшонко создал фонд "Пища жизни". Он был знаком с директором хлебокомбината № 4 Константином Терновым, который оказывал спонсорскую помощь, и директором Центра помощи семье и детям Железнодорожного района Людмилой Нарышкиной, которая точно знала, кто в районе в этой помощи нуждается.

На базе центра стали готовить горячие обеды и раздавать их пожилым людям и детям из неблагополучных семей. "У нас были три повара-волонтера, молодые ребята. И деньги нашлись", — вспоминает Дмитрий Пшонко. Сегодня он рассказывает о деле, с которым связана важная часть его жизни.

Соцзащита

— У меня были разные идеи для благотворительности. Мы находили спонсоров и проводили праздники в школах и детских домах (в общем, и сейчас проводим). Однажды я понял, что нужно помогать пожилым людям, которые к старости, оказалось, выпали из жизни. Они могли бы быть счастливы, если бы их кормили горячими обедами. Не просто давали продукты, а чтобы было место, куда они могут прийти и пообщаться. Соцзащита оказалась тем механизмом, который мог в этом помочь. К нам пришли порядка 60 человек. Одни потом исчезли, другие посещают наши столовые до сих пор.

Проблема

— Кто-то может сказать, что горячие обеды не решат проблем этих людей. Я согласен. От того, что мы делаем, проблема наличия в обществе бедняков, инвалидов и одиноких пожилых людей не исчезнет сама собой. Есть специальные люди, которые решают ее на уровне государства. Но кому-то важнее получить помощь прямо сейчас, в частности покушать. Мы не стремимся решить глобальную проблему. Наше дело — сделать так, чтобы эти люди знали, что в трудное время они могут рассчитывать на нас.

Пища

— Это овощной суп, каша с маслом, сладкая выпечка и напиток. Мы никогда ничего не разогреваем, каждый день готовим заново. Некоторые приходят и забирают обеды, например, для своих соседей, которые попали в трудную ситуацию.

Люди

— Через год после открытия первого пункта раздачи горячих обедов я познакомился с Александром Ракшиным, который поддержал нас очень хорошо и поддерживает до сих пор. В 2004 году мы открыли пункты раздачи в Октябрьском и Ленинском районах, в 2006-м — в Центральном. В 2007-м мы подружились с директором Новоалтайского завода железобетонных изделий Евгением Клейнатовским, который очень хотел сделать что-то подобное в своем городе, и спустя полгода эта мечта осуществилась. С нами сотрудничают компании "Новэкс" (Виктор Филлипчук), "Ледь" (Владимир Киреев), ТД "Касмалинский" (Вера и Юрий Скачковы), Маслобойный завод (Олег Ермолаев), Валерий Привалихин. Эти люди просто помогают, не требуя ничего взамен. Уверен, что они даже не хотели бы, чтобы их имена звучали, но мне хочется их поблагодарить. Изменились за шесть лет цифры на ценниках, но мы продолжаем поддерживать наше дело. Сейчас у нас три пункта раздачи горячих обедов — в Железнодорожном, Центральном районах и Новоалтайске.

Изобилие

— Изобилие — это не наличие больших возможностей. Это чувство из сердца. Чувство, что у тебя много всего. И, напротив, когда концентрируешься на том, что тебе чего-то постоянно не хватает, наступает дефицит. Изобилие наступает только тогда, когда ты что-то отдаешь. Если ты что-то хочешь для себя — у тебя есть ограничения. Мы все рождаемся в разных условиях. Некоторым удача сопутствует, от других отворачивается. Но, когда ты хочешь что-то сделать для других, у тебя удивительным образом все складывается хорошо. И чем больше ты отдаешь, тем больше остается. Этот механизм, который до конца непонятен. Нам помогали и помогают не только бизнесмены, но и простые люди, у которых, в общем-то, нет больших возможностей. Но они рады поделиться с другими пусть даже мешком картошки. За ними будущее. Потому что люди, которые склонны бескорыстно служить другим людям, живут не зря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость