Жизнь

Видео и фотофакты. В питомнике "Алтай Фалькон" разводят и лечат редких птиц

4 октября в мире отмечается День защиты животных. "Алтай Фалькон"— один из крупнейших российских центров, в которых разводят, лечат и выпускают в естественную среду птиц, пострадавших от рук браконьеров. На данный момент в питомнике находятся около 150 редких птиц. Altapress.ru решил показать, какие обитатели сегодня живут на территории "Алтай Фалькона".

Обитатели питомника "Алтай Фалькон"
Обитатели питомника "Алтай Фалькон"
Евгения Родочинская

В питомнике находятся несколько вольеров с редкими птицами. Здесь разводят два вида соколов — балобанов и сапсанов. Кроме них на территории питомника можно встретить степного орла, могильника, несколько разновидностей сов, которые практически все занесены в красную книгу. Попадают в питомник птенцы, птицы, пострадавшие на воле или конфискованные у браконьеров. 

Обитатели питомника "Алтай Фалькон"
Евгения Родочинская

Евгений Батурин,
начальник отдела учета и использования объектов животного мира в Управлении охотничьего хозяйства:

Смысл нашей работы спасти животных, которые попали в бедственное положение, вылечить и реабилитировать их, чтобы они привыкли к диким условиям. Здесь есть специальные вольеры, где птицы обучаются заново охотиться. 

Обитатели питомника "Алтай Фалькон"
Евгения Родочинская

После того, как птицы восстановятся, их выпускают на волю. К примеру, весной прошлого года выпустили 14 краснокнижных соколов. Ежегодно из питомников выпускают десятки здоровых пернатых. Как рассказал Евгений Батурин, нередко через несколько лет на воле специалисты встречали питомцев "Алтай Фалькона". Определяют их по кольцам, которые надевают на птиц перед тем, как отпустить.

Многие птицы быстро привыкают к сотрудникам и становятся ручными. Степной орел и могильник в вольерах не находятся, к прохожим относятся довольно спокойно, хотя близко к ним подходить следует с осторожностью. А вот сова по имени Пушинка легко идет к посетителям и даже позволяет себя гладить.

Обитатели питомника "Алтай Фалькон"
Евгения Родочинская

Как рассказал сотрудник питомника Николай Мозгичев, холода птицы переносят в питомнике без проблем, только для этого их приходится кормить в 7 раз чаще, чтобы еда не успела замерзнуть. 

Питомников, где разводят таких соколов, в России всего семь. При этом "Алтай Фалькон" — один из крупнейших центров. Здесь регулярно проводят экскурсии. Скоро в питомник привезут птиц из московской области. На волю их выпустят вместе с восстановившимися питомцами "Алтай Фалькон".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость