Жизнь

Питомцы Бийского лицея побеждают на международных олимпиадах

Нину Кудряшову, выпускницу Бийского лицея, на прошлой неделе встречали как настоящего героя. Девушка вернулась с Международной олимпиады по физике с серебряной медалью. В Барнауле ее ждали губернатор и журналисты, в Бийске – родные и друзья… Многие недоумевают: как это – девочка и физика? А Нина с улыбкой заявляет:

– Девушки нередко становятся и абсолютными лидерами на олимпиадах подобного уровня. Привозят "золото". Так что, я думаю, скоро все изменится…

Нина Кудряшова, выпускница Бийского лицея.
Нина Кудряшова, выпускница Бийского лицея.
Анна Зайкова

Конечно, без продолжительных занятий, долгих тренировок и внимания педагогов ничего подобного бы не произошло. Завоевав "золото" на Всероссийской олимпиаде по физике, Нина стала только одной из претенденток на участие в международной. На начальном этапе в команде было двадцать четыре человека, а к последнему должно было остаться пять. Ребят отбирали по итогам сборов, которые проходили в Челябинске и Долгопрудном.

– Сложнее всего было в периодах между сборами, – вспоминает Нина. – Нужно было много готовиться дома, заниматься с преподавателем. Сначала в команде было четыре девочки, потом остались только две – я и моя одноклассница. На олимпиаде одними из самых сильных соперников были ребята из Китая. У нас разница не столько в школах, сколько в подготовке к самой олимпиаде. Мы готовились в общей сложности три недели по семь часов в день, а они три месяца по десять часов!

С выбором будущей профессии Нина, конечно, уже определилась. Она будет учиться в Московском физико-техническом университете на факультете общей физики. Говорит, что хочет помогать в олимпиадной подготовке школьникам и участвовать в студенческих олимпиадах. А насчет возвращения в родной город после окончания университета пока не может дать однозначного ответа.

– Я сужу по многим своим родственникам, которые помогают Бийску и активно участвуют в его развитии, но живут в других городах. Я думаю, что и у меня это получится.

Кстати, Нина – физик в третьем поколении, поэтому к точным наукам приучена с детства. Но свою любовь к предмету она связывает в первую очередь со своим преподавателем Александром Аполонским. 

– Я попала к нему в класс и почувствовала большое желание заниматься, – объясняет девушка. – Конечно, очень много о физике рассказывали родные, но меня никто ни к чему не принуждал, а просто пытались заинтересовать. В раннем детстве я мечтала быть художником. Сейчас понемногу начинаю фотографировать и учусь кататься на сноуборде. А в Москве мне жить не страшно. Я там уже столько времени провела, что успела привыкнуть и к городу, и к университету. 

Справка

Нина Кудряшова окончила Бийский лицей-интернат в 2009 году с золотой медалью. Она имеет дипломы победителя краевых, зональных и всероссийских олимпиад школьников по физике в 2007, 2008, 2009 годах. Трижды была награждена премией Президента РФ и трижды становилась стипендиатом губернатора Алтайского края. В 2004 и 2005 годах внесена во Всероссийскую энциклопедию "Одаренные дети – будущее России". 

70 стран приняли участие в Международной олимпиаде по физике, прошедшей в Мексике в 2009 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость