Жизнь

Пиво и преграды

Нас вечно в крайности кидает. Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу. Во вторник вот депутат Беляков внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить розничную продажу пива в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков.

"Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу".
"Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу".
Михаил Хаустов

Я лично двумя руками за этот категоричный запрет, но боюсь, у коллег Белякова принять его не хватит смелости. Мы, конечно, сейчас пошумим на эту тему, подискутируем, мы это ведь с удовольствием делаем с той недавней поры, когда премьер сказал, что "пить надо поменьше", а президент призвал к борьбе с алкоголизацией. Но как-то вот не верится, что пиво из ларьков изымут. Что останется-то в них?

Однако почему лично я "за". В одной детской книжке бабушка сказала юному герою, рвущемуся преодолевать трудности и преграды: "Вот я запру тебя в чулане без штанов, и будет тебе преодоление трудностей". Так примерно. Современной молодежи (вернее, безыдейному ее большинству, не состоящему в "Молодой гвардии" или других группировках по интересам), по-моему, преград и трудностей недостает. Что это такое? Захотел пивка попить – пошел в ларек и купил. То ли дело в мои юношеские годы, когда и взрослым спиртного не хватало, в очередях рубились и двери выносили. Молодым тогда приходилось проявлять недюжинную смекалку, проявлять себя. Зато несколькими годами позже, когда в ларьках всем подряд стали технический спирт разливать, – страшно вспомнить, во что превратилась тогда наша молодежь!         

Пусть поход за бутылкой пива станет для молодого человека сложным и опасным приключением настолько, что решиться на него сможет только самый отчаянный, – я считаю так. Ну а тем, кто старше 21-го года, тоже большого вреда от такого запрета не будет. Вот в районе, где я проживаю, нет ни ларьков, ни ночных магазинов. Но если я скажу, что все у нас ходят трезвые и скучные, вы же не поверите.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость