Жизнь

Пиво запретят продавать по ночам, наряду с другим алкоголем

Практически решенным называют вопрос о продаже пива и других напитков крепостью от 0,5% в период с 23 до 8 часов. Сегодня, 7 июля, Госдума РФ приняла "антиалкогольный" законопроект во втором чтении. Третье чтение состоится 8 июля, но его эксперты называют формальность.

Данный законопроект, во-первых, полностью запрещает продажу всех видов пива в киосках с 2013 года. Во-вторых, документ также ограничивает продажи любого алкоголя, включая пиво, крепостью более 0,5 процентов с 23 до 8 часов. Ранее предлагалось ввести запрет только на продажу пива крепостью более 5 процентов. В-третьих, с 2013 года пиво и алкоголь крепостью не более 16,5 процента можно будет продавать потребителям только в магазинах и объектах общественного питания. На остановках городского транспорта, рынках, вокзалах, аэропортах и автозаправках продажи такой продукции также будут запрещены. На телевидении рекламы пива тоже вообще не будет.

"Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу".
"Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу".
Михаил Хаустов

Кроме того, с января 2012 года власти запретят употребление алкоголя, включая пиво, в общественных местах - парках, подъездах, скверах и местах отдыха в черте городов.

При этом регионам разрешено устанавливать дополнительные ограничения по времени. Исключение будет сделано для кваса и кефира, в содержании которых доля этилового спирта также превышает 0,5 градуса, но они включены в специальный список разрешенных продуктов, — сообщает Лента.ру.

Впрочем, пивовары говорят, что серьезного ущерба рынку от этих запретов не будет, поскольку на киоски и павильоны приходится не более 10-15 процентов всех продаж пива.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость