Жизнь

Племянник украинского олимпийца не может в Барнауле получить российское гражданство

Лидер сборной Украины по фристайлу Станислав Кравчук в Ванкувере уже четвертый раз представляет эту страну на Олимпиаде, однако его мать не может получить украинское гражданство. А вот сын сестры олимпийца, 6 лет живущий в Банауле, не может получить гражданство России

В советсвкое время отец и мать Станислава  попали в Узбекистан. Будущий олимпиец вначале увлекался акробатикой и гимнастикой, а потом переквалифицировался во фристайлеры. Так как этот вид спорта не имел перспектив в Узбекистане, Станислав уехал на Украину. И его родители тоже уехали на Буковину - родину отца Станислава - Михаила Кравчука.

Отец олимпийца пожаловался на перепетии членов их семьи с украинским и российским гражданством сайту turnir.com.ua. В частности, Михаил Кравчук сказал:

Дочка с мужем 6 лет назад уехали в Барнаул. Внуку тогда было 13 лет. Им гражданство России дали, а ему – нет. Он вообще родился в Узбекистане. То говорили, что квоты нету, то еще что-то. Хотя позже оказалось, что паспортистка сама решила, что ему гражданство не дадут. В марте внуку будет 19 лет, он закончил школу , а с гражданством "глухо". Что-то нам с этой темой не везет, и "паспортисты" в разных странах какие-то одинаково "тяжелые". На данном этапе надо предоставить справку с нашего ОВИРа, что внук не является гражданином Украины. Они отослали запрос еще в ноябре, но его до сих пор тут почему-то нету. Ищем альтернативные возможности получить тот запрос. Надеюсь, в конце концов все будет хорошо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость