Жизнь

Пляшите, вам письмо!

Говорят, в наше время люди стали реже писать письма, поскольку, во-первых, услуги почты дорожают, а, во-вторых, традиционной почте конкуренцию составила электронная. Тем не менее в среднем в Барнаул ежемесячно приходит около 360 тысяч писем, а более 300 тысяч - уходит из нашего города. Так вот, у этих традиционных писем в почтовых конвертах есть свой праздник - с 6 по 12 октября в мире отмечают Международную неделю письма.

И это все о нем

Ежегодно в это время сотрудники барнаульской почтовой службы проводят различные мероприятия. Так, в прошлом году был проведен конкурс "Письмо в моей жизни". Горожане должны были написать о том, какое значение для них имеет письмо. Поступило много интересных рассказов о роли письма в нашей действительности. Победителей наградили нехитрыми "почтовыми" призами: конвертами, открытками, ручками...

В этом году в честь праздника планируется провести конкурс частушек "Я и почта", которые исполнялись бы вживую, либо конкурс рисунков на тему "Я рисую марку" или "Почта будущего" (на момент подготовки номера в печать мы еще не знали, на каком мероприятии остановятся почтовики). Во время праздничной недели действует специальный календарный штемпель, филателисты даже просят поставить его на их коллекционные конверты.

Лети с приветом...

Мы сбрасываем письмо в ящик. А каким путем оно идет дальше? Утром его вынимают и везут в почтовое отделение. Корреспонденция, вынутая из ящиков на "красной линии" города сразу отправляется в цех обработки и отправки почты - ЦООП, остальные письма - по почтовым отделениям, где их сортируют на местные, краевые, российские, международные и воинские. Каждый вид запечатывается в пост-пакет, на который клеится ярлык с указанием количества писем в пачке. В ЦООПе или в почтовом отделении корреспонденция штемпелируется. Пост-пакет отправляется в ЦООП, где его открывают и письма уже сортируют по направлениям. После этой сортировки их опять запечатывают и отправляют на поезде, самолете или почтовой машине в пункт назначения. Прибыв в нужный пункт, письмо опять попадает в ЦООП, где повторно штемпелируется и идет в почтовое отделение. Там почтальон кладет наше письмо в свою необъятную сумку и несет адресату.

Стоимость отправки почтового сообщения - усредненная. Наше письмо может идти только по городу или пролететь через половину России на самолете - мы заплатим за это одинаково. Марка стоит 3 рубля 65 копеек, за маленький конверт придется отдать 80 копеек, за большой - рубль.

Деньгам в конверте не место!

Иногда почтовиков обвиняют в том, что письма теряются. Но у почты тоже есть свои проблемы. Ящики, предназначенные для сбора корреспонденции, очень часто взламывают хулиганы. И потом порванные, вскрытые письма, дорогие и долгожданные для нас, находят в подъездах и на пустырях. Защитить от такого вандализма ящики невозможно, не будешь же к ним ток подводить! Но работники почты тоже принимают кое-какие меры. В ящиках, расположенных у почтовых отделений, не оставляют письма на ночь. Перед закрытием отделения (в 18 или 19 часов) их вынимают. Если вы хотите, чтобы ваше письмо гарантированно дошло и не попало в руки уличным хулиганам, сбрасывайте его в ящик, расположенный у почтового отделения. И не позже закрытия этого отделения. А лучше приносите корреспонденцию на почтамт. Между прочим, мы сами провоцируем хулиганов на такие действия, вкладывая в конверты деньги, купоны, лотерейные билеты. Ведь если мальчишка найдет в конверте хоть десятку, он потом в погоней за деньгами двадцать ящиков взломает.

Уже более трех лет в России введены конверты, согласованные с европейским стандартом, где мы сначала пишем имя адресата, а уж потом улицу, населенный пункт и т.д. Первоначально из-за этого перехода было много путаницы. Как-то раз в наш город пришло письмо, адресованное барнаульцу Соколову. Но поскольку фамилия адресата была написана не там, где нужно, письмо ушло в село Соколово Алтайского края!

У почтовиков определены сроки прохождения письма из одного места в другое. И за этим строго следят. Иногда даже специально посылают "подставные" письма, чтобы отследить, за какой срок они доходят. Письмо в Москву, например, должно идти 5 дней, в Рязань - 6, в Санкт-Петербург - 7, а вот в Алейск или Бийск - 3 дня. По городу, кстати, письмо тоже идет три дня.

Кстати, после того, как в прошлом году в США в почтовых конвертах рассылали вирус сибирской язвы, пошла волна "пугательных" писем. Затронуло это и Барнаул. Конечно, люди, работающие с письмами, были начеку. И надо же было как раз в это время кому-то послать в письме мелкие семена. Почтовики переполошились, собрали комиссию, вскрыли письмо... и посмеялись.

Вместо эпилога

А вообще, письмо должно приносить радость и приятные новости. Мы поздравляем всех с праздничной неделей и желаем: "Пишите письма!"

Благодарим за помощь в подготовке материала инженера отдела эксплуатации Барнаульского главпочтамта Татьяну Емельянову.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость