Жизнь

По факту прослушки и публикации разговоров Бориса Немцова возбуждено уголовное дело

По факту прослушки и публикации телефонных разговоров оппозиционного политика Бориса Немцова возбуждено уголовное дело. "Мне позвонил следователь по особо важным делам Денис Савельев и обрадовал меня этой замечательной вестью. По факту публикации моих телефонных разговоров возбуждено уголовное дело по статье 138, часть первая" (нарушение тайны телефонных переговоров), - сказал Немцов РИА Новости. Эту информацию подтвердили в Следственном комитете.

Напомним, 19 декабря 2011 года портал LifeNews выложил записи телефонных разговоров оппозиционера Бориса Немцова. На этих записях слышно, как Немцов, используя ненормативную лексику, отзывается о своих соратниках.

Позднее политик принес извинения коллегам и обратился в СК с требованием возбудить уголовное дело по факту публикации его телефонных переговоров.

Адвокат портала Life News Татьяна Хохлова считает, что сайт не нарушал закон, размещая прослушку телефонных переговоров оппозиционного политика Бориса Немцова, поскольку таким образом, по словам адвоката, защищал общественные интересы. "Мы считаем, что Life News не нарушал закона. В законе "О СМИ" четко говорится, что пресса имеет право публиковать подобные материалы, если, например, речь идет о защите общественных интересов. В этом случае журналисту даже не требуется получать согласие. Немцов является и позиционирует себя как общественно-политического деятеля, и смысл его переговоров касается именно этой деятельности", - заявила адвокат Хохлова в интервью газете "Известия", которая также входит в медиахолдинг.

Между тем сам Немцов в интервью "Известиям" назвал председателя совета директоров этой газеты Арама Габрелянова "преступником" и заявил, что тот должен сидеть в тюрьме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость