Жизнь

По словам специалистов, у жителей Алтайского края - низкий уровень культуры охоты

У охотничьих инспекторов Алтайского края стало традицией перед началом очередного сезона охоты  работать в режиме ужесточенного контроля за любителями пострелять. Массовые скопления охотников на угодьях, нарушения правил охоты, вылазки браконьеров, незаконные отстрелы животных, ущербы популяциям животных и охотхозяйству, эти и другие угрозы возникают практически  в начале каждого сезона охоты.

Чтобы предотвратить эти угрозы, за неделю до открытия охоты на зайца и лису (открыта с 1 ноября), в Главном управлении природных ресурсов и экологии были сформированы три оперативные группы для усиления охотнадзора в районах края.  В состав опергрупп вошли охотинстекторы Главного управления, полицейские, охотпользователи. Они работали, начиная с 27 октября, в угодьях основных охотничьих районов края: в Курьинском, Красногорском, Чарышском, Баевском, Крутихинском, Панкрушихинском районах, по Бийской зоне.

Оперативные группы стали серьёзным подкреплением 21 регулярной бригаде, действующей в крае круглый год, в состав которой входят районные охотинспекторы, представители полиции и охотползователей.

За 9 дней инспекторы объехали десятки охотничьих стоянок и сотни километров  охотугодий,  сформировав внушительный список нарушителей правил охоты. Всего было составлено 83 протокола, изъято 5 единиц огнестрельного оружия. По трём фактам незаконной добычи лося и косули возбуждены уголовные дела, по одному делу в настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании. Браконьерам грозит серьезное наказание, вплоть до лишения свободы.

Среди меньших по тяжести нарушений стоит отметить отсутствие необходимых документов: разрешения - при охоте в общедоступных угодьях, путёвки - при охоте в закреплённых угодьях, охотничьего билета, разрешения на ношение огнестрельного оружия. Нередки случаи, когда опьяненные успехом охотники, затолкав в рюкзаки тушки животных, забывают внести сведения о добыче в бланк разрешения, как этого требует закон. Встречаются и другие нарушения правил охоты. В любом случае, за каждое придётся ответить, основное наказание – штраф, от 1000 до 4000 рублей, в зависимости от тяжести нарушения. Кроме того, за незаконно изъятых из природы зверей придётся возместить ущерб охотничьему хозяйству: за одну особь зайца – 1,5 тыс. руб., лисы – 300 рублей, - сообщает главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. 

Смотрите также:

С 1 ноября жители Алтая смогут убивать зайцев и лисиц

В какие сроки можно охотиться на копытных

Прогулка с собакой в охотничьих угодьях Алтайского края может закончиться штрафом

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость