Жизнь

По сравнению с 13-м годом

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов

С момента социалистической революции 1917 года и вплоть до ельцинских времен было принято мерить достижения по уровню, достигнутому экономикой России накануне разорительных мировой и гражданской войн. Старшему поколению читателей эти пропагандистские штампы, наверное, не стоит напоминать, а более молодым дела давно минувших дней неизвестны. Но поворотные даты – 17-й, 37-й, 41-й, 45-й, 56-й, 61-й, 90-й годы… – такими и останутся в памяти.

В этом ряду и наш год с устойчивым словосочетанием "по сравнению с 13-м"… Не знаю, как кому, а мне было забавно видеть в восьмидесятые застойные годы информацию о высоких темпах развития чего-либо отечественного непременно в сопоставлении с достижениями реакционной царской системы. В докладах московских и барнаульских боссов эти слова иногда выглядели как курьез. Например, в бородатом анекдоте пародировался этот прием: якобы большой начальник отчитывался о том, что страна произвела столько-то баллистических ракет, а это на столько-то % больше, чем в 13-м году. (Троллям, признающимся в том, что им непонятны метафоры, в порядке несмешной шутки сообщу точные – фактические – сведения: эти устройства экономикой империалистической России не выпускались.) Однажды мне один специалист по секрету сообщил данные, которые никогда нельзя было использовать в той газете, в которой я тогда работал. Нельзя, говорит, писать о том, что на Алтае поголовье домашних животных так ни разу за период строительства социализма не достигло уровня 1913 года. И это в то время, когда руководство края отчитывалось об успешном вкладе региона в выполнение Продовольственной программы СССР (кстати, эта программа забыта точно так же, как сейчас выветривается еще недавно популярное словосочетание – 4 национальных медведевских проекта).

Наступивший год, по моим данным, обещает быть богатым на такие вот ораторские фигуры, когда любое мало-мальски успешное событие будут прикладывать к планке, относительно которой его масштаб будет казаться весомым. Это обусловлено рядом обстоятельств, важнейшими из которых являются прежде всего необходимость заделать бреши в репутации главного кремлевского лица, принимающего все решения. Вторая причина – вхождение общественно-политической системы Алтая в важный период подготовки к выборам губернатора через год.

Но как ни крути, тринадцатый наступил… Он будет богатым на события, уверен, запомнятся прежде всего добрые дела, как бы кто ни пытался выдать за них пропагандистские пустышки. Сегодня у вас в руках первая страница летописи 2013-го, которую будут вести наши журналисты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость