Жизнь

Как акция "Бессмертный полк" объединила несколько поколений

Великая Отечественная война затронула практически каждую семью в стране. 75 лет назад народ объединился, чтобы защитить Отечество, а в наши дни — чтобы вместе написать историю этой войны. Акция "Бессмертный полк" — доказательство того, как за несколько лет небольшая народная инициатива из Сибири нашла отклик у жителей всей страны. За четыре года в ряды полка встали сотни тысяч человек.

Бессмертный полк 2016
Бессмертный полк 2016
Олег Богданов

Движение "Бессмертного полка" зародилось в 2012 году в Томске. Все началось с того, что журналисты местной телекомпании "ТВ-2" в эфире предложили жителям города в День Победы пройти в колонне с портретами воевавших родственников. На призыв откликнулись: в первый год по площади города с портретами родных прошли более 6 тыс. томичей. Через год к "полку" присоединились более чем 120 городов и сел страны. Барнаул — среди них.

Шествие "Бессмертного полка"

За спинами полка

Алтайский "Бессмертный полк" ведет историю войны с 2013 года. Координаторами выступили сотрудники издательского дома "Алтапресс".

"Когда мы решили провести акцию в Барнауле, то не ожидали от нее большого эффекта, — рассказывают координаторы. — Мы не привлекали никого специально, а просто запустили идею, что эта акция памяти, которая касается каждого. И это сработало: в первый год по площади прошли около 16 тыс. человек. Нас поразило, что акция воодушевила людей, нашла среди них отклик — это было что-то новое и искреннее".

Вслед за "Алтапрессом" к акции подключились другие представители журналистского сообщества края. Они рассказывали людям, как стать участником полка, изготовить транспарант и найти информацию о своем погибшем в войну родственнике. Такая информационная поддержка алтайских журналистов привлекла внимание к движению. В 2016 году в полку прошли более 50 тысяч человек.

"Бессмертный полк" в Барнауле. 9 мая 2016 года.
Юрий Сушков

На алтайской земле

В 2014 году в Барнауле создали первую в России книгу-альбом "“Бессмертный полк”. Народный марш памяти". В ней опубликованы истории о подвигах солдат, которые написали родные ветеранов, а также очерки журналистов.

Помимо организации шествия на 9 Мая координаторы движения помогают размещать на сайте акции истории о солдатах своего региона. В Алтайском крае удалось собрать самую большую в России летопись из рассказов о жизни и военном подвиге солдат. Одни истории — развернутые, имеют множество подробностей, другие, наоборот, лаконичные.

Координаторы алтайского "Бессмертного полка" придают акции новые формы. В Барнауле придумали завершить шествие полка "Стеной памяти". Участники акции записывали на ней имена своих родных, погибших на войне, оставляли благодарственные слова. Сегодня две 15-метровые "стены" хранятся в музее "Город" и краеведческом музее.

Кроме того, логотип акции — журавли на красной звезде — также появился в краевой столице. Со временем "журавль" разлетелся по городам страны и мира и стал общероссийским символом "Бессмертного полка". Песня об акции также появилась в Барнауле — ее написала жительница города Анна Добросмыслова.

Стена Победы "Бессмертного полка" будет храниться в краеведческом музее.
Олег Богданов

Безвозмездная помощь

Акция привлекла внимание и местных предпринимателей. Узнав о ней, они помогали с организацией. В этом году их наградили дипломами за помощь "Бессмертному полку". Среди них бизнесмен, основатель производственной компании "Ренессанс Косметик" Виктор Косихин, совладелец сети "Мария-Ра" Евгений Ракшин, генеральный директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков, основатель торговой сети "Новэкс" Виктор Филипчук и генеральный директор этой компании Елена Филипчук.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость