Жизнь

Почему алтайские отшельники встречали журналистов в новой одежде и откуда в лесной землянке мобильники

Чтобы попасть к роднику, возле которого живет семья алтайских отшельников, нужно спуститься по крутому спуску, сквозь заросли ельника.

Жизнь семьи алтайских отшельников.
Жизнь семьи алтайских отшельников.
Анна Зайкова

Хозяева выходят в парадной одежде, еще с вечера к ним приезжали сотрудники прокуратуры и объявили, что будут журналисты.

См. "В Алтайском крае нашли юношу, который родился и жил в лесу".

Оджана переполняет желание рассказать о жизни семьи, показать огород, посаженные ими деревья. Он с удовольствием снимается на камеру, охотно отвечает на все вопросы. Родители не так радуются визиту представителей СМИ, но тоже приветливы и открыты.

См. "Подробности о жизни алтайского найденыша. Его отцом оказался автор книг "Калагия", "Синергетика" и "Аватара-Йога" отшельник Наумкин".

По мнению Александра Наумкина, его сын сейчас тянется к большему общению и, видимо, будет стремиться жить поближе к городу. Кстати, мобильник Оджан приобрел, когда родители оставили его одного, отправившись в путешествие. Потом молодой человек подарил по мобильнику отцу и матери. В этом ему помогла знакомая семьи - художница из села Ульяновка. Все "симки" на ее имя. У Оджана ведь нет паспорта, и, значит, никто ему эти сим-карты бы не продал.

См. "Найденный в лесу сын отшельника Наумкина изучал институтский курс физики в землянке при свечах".

Несмотря на то, что в доме нет электричества, и их лесной дом освещается свечами (особенно много свеч, по словам хозяев, тратится зимой), Оджан считает, что мобильники нужны, а заряжать их можно во время визитов в Белокуриху. В курортный город молодой человек теперь стал выходить чаще.

См. "Видео и фотофакты. Оставленный родителями юный отшельник разбил огород в предгорьях Алтая и нашел себе временную работу".

В момент нашей встречи Оджан вежливо общается по телефону с представителями разных телеканалов, время от времени объясняя: " Вы заблуждаетесь, здесь не Маугли". В конце концов старшего Наумкина наглость некоторых журналистов с их штампом "Маугли" начинает раздражать. Он с неприязнью смотрит на телефон и с жалостью на сына...

* * *
Наумкины говорят, что в прошлые годы случалось, косули приходили и грелись на солнце рядом с их жильем.

Елена Корнева,
жена Александра Наумкина, мать Оджана:

Сейчас мы косуль уже не видим, такое ощущение, что мир, в котором много браконьеров стало, делает животных пугливее. И они прячутся подальше. Мы тоже прячемся от того, что происходит в обществе, хотя связи с социумом не рвём.

См. "Фотофакты. Землянка в лесу. Первый фоторепортаж из владений алтайских отшельников".

Другие подробности о жизни семьи Наумкиных в лесу читайте в ближайшем выпуске газеты СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость