Жизнь

Почему бездомных инвалидов в Барнауле отправляют в религиозные благотворительные организации?

В Барнауле действует  пять приютов  для бездомных. Сейчас во всех есть свободные места. Тем не менее, нам приходится сталкиваться с бездомными людьми в каждом районе города. Зимой этого года в столице края было закрыто  отделение медсестринского ухода.  Кто же теперь сможет помочь бездомным инвалидам, нуждающимся в медицинской помощи?

По телефону приемной городской больницы № 6 ответили, что сейчас есть приюты для бездомных, соответственно,  нужды  в отделении нет.

С одной стороны, уже кажется  нормальным: когда на тротуарах женщины азиатской внешности, просят милостыню с маленькими детьми,  инвалиды у привокзальной площади и на базарах,  и пьяные бродяги. При виде  этих людей, создается впечатление, что они никому не нужны. 

"Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства"

Первое, что я узнала, придя в центр социальной адаптации, - оказывается, никто не праве заставить людей принимать социальную помощь, а бродяжничество не является правонарушением.

- Прежде всего, человек должен сам понять, что ему  нужно изменить свою  жизнь.  В центр  не принимаются  люди в алкогольном или наркотическом опьянении. Попадая сюда, они заполняют специальную анкету, индивидуальную карту реабилитации,  где необходимо указать, что  они хотят достичь, пройдя курс адаптации. Чаще всего – восстановления документов, получения работы, оформления в дома интернаты и возвращения к нормальной жизни в обществе. Есть такие "асоциальные"  люди, которым нравиться бродяжничать, к нам они не идут из-за установленных правил и порядка пребывания. Прием посетителей в центр начинается с их внешнего осмотра и наличия справки о флюорографическом обследовании. Работаем мы по принципу дома ночного пребывания, прием идет с 16.00 – 20.30, до восьми часов утра им нужно покинуть центр. Это делается, чтобы человек смог сам себя адаптировать к внешним условиям, например, поработать. Центр занятости  ежедневно  по  электронной почте  присылает нам вакансии в Барнауле. Конечно, это  всегда  работа  в качестве разнорабочего или  дворника. Только за первое полугодие в центр обратилось за помощью  753 человека, из них: 139 – бомжи, 360 – освободившиеся из исправительных колоний,  245 –   люди "экстремалы", попавшие в трудные жизненные ситуации или вынужденные переселенцы. В первом полугодии 2012 обратилось в центр на  34 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. Сейчас в приюте пребывают  58 человек, зимой доступны  72 места – это 100% . Идет тенденция прироста бездомных, -  рассказал Александр Петров, директор центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

С центром также  сотрудничают с общественные  благотворительные организации, которые также оказывают поддержку бездомным.

- "Дом", "Пробуждение", "Рука помощи" и другие организации обращаются к нам за консультацией и помощью в восстановлении документов. Наш центр  более компетентен в этих вопросах и может решать их в короткие сроки.  Мы к ним обращаемся, когда в центр из медицинских учреждений привозят бездомных инвалидов, не способных себя обслужить.

"Пробуждение"

Дом, который занимает религиозная организация "Пробуждение" находится на улице Юрина, 4Б. Сейчас в доме живут только два человека.  Дверь никто не отрывает, и тогда я проявляю инициативу и захожу. Надувной бассейн и детские игрушки во дворе – оказывается здесь же находиться  еще и центр "Мать и дитя".

Павел Николаев работает волонтером в этом приюте. Рассказал  свою историю бродяжничества.

- В 12 лет мне захотелось романтики, и я ушел из дома. Я, конечно, бывал дома, но основное время своей жизни проводил на улице. В 1999 году встретился с верующими людьми. Прошло время,  с октября 2009 года я стал оказывать поддержку людям, попавшим в трудные ситуации. Мы больше занимаемся благотворительными обедами, есть специальные места, где  кормим бездомных. Это на площади "Спартака",  Новый рынок, на ул. Тимуровской, возле социального центра адаптации бездомных.

- Скажите, как к  вам попадают эти люди, вы их сами ищите?

- Люди уже знают о нас, поэтому мы их не ищем по городу. Среди бездомных отлично работает сарафанное радио. О нас узнают через благотворительные обеды.  Бывает даже "Скорая помощь" привозит к нам инвалидов, с переломанными руками и ногами.  Там за ними некому ухаживать.

- Пройдя у вас какое-то время реабилитации, как они адаптируются к новым условиям? Вы знаете людей, которые, пройдя через  ваш центр реабилитации, начали  нормальную жизнь?

-  Мне еще не удалось  увидеть людей, которые вернулись в нормальную жизнь из нашего центра, дело в том, что я здесь работаю волонтером  только второй раз.  Здесь особая форма реабилитации  -  это терапия, которая содействует приобретению трудовых навыков.  После, некоторые остаются по желанию и помогают бездомным.  Работу за пределами приюта мы им не ищем.

- Как вы думаете, социальная помощь им оказывает достаточную поддержку?

- Нельзя сказать, что помощи достаточно или, что ее не хватает. Здесь другая сторона.  Если ты помог человеку материально, то не факт, что эти средства пойдут на благо. Может в какой-то момент, он не нуждается в этой помощи, а нужно с ним просто поговорить.

- Если я вижу,  где-нибудь бездомного инвалида, могу я предложить ему вашу помощь?

- Конечно, но понимаете,  главное его желание. Есть люди до того отверженные, что они закрываются от этого мира.  Как бы ты его не отмыл и не одел, он все  равно уйдет. Я их понимаю, в какой-то мере во мне присутствует эта отверженность. Он живет эмоциями того мира.

"Рука помощи"

Здесь я  посмотрела на людей, которые живут в приютах основанных благотворительными организациями.  Один из них основан  благотворительным фондом "Рука помощи.

Социальный центр  находится  на улице  Пролетарской 182.   Это частный дом, сейчас в нем живут 10 человек.

- Зимой в самый холодный период  мы принимаем до 20 человек, это максимальное количество,  которое может принять центр.  Срок реабилитации  здесь от  полугода до года.  Здесь также живут  бездомные инвалиды,  –  рассказал Михаил Манаков, служитель центра, как он сам сказал.

Александр Бровкин здесь в ожидании  путевки в дом инвалидов. Рассказал, что из больницы его привезли  в центр адаптации  для бездомных,  усадив его на скамейке у входа.

- Здесь его дом, он будет здесь жить, сколько ему  нужно  -  говорит Михаил  Манаков

- А что вы сами хотите: остаться здесь или в дом инвалидов? – задаю я вопрос Александру Бровкину.

- В дом инвалидов.

- Он сейчас так говорит, а когда приедут его забирать –  будет  плакать: "Куда ж я уйду от вас, братья",   он уже был у нас, -   говорит Михаил Манаков.

Живущие люди в этом приюте, не похожи на бездомных, которые скитаются по городу или когда-то бродяжничали.  Наоборот,  они  создают впечатление  миссионеров   в разговоре, по внешнему виду  похожи  немного на бэкпакеров , отдающих предпочтение свободно путешествовать  по миру, а по дороге останавливаться в дешевых  кемпингах с двухъярусными кроватями.  В нескольких комнатах этого дома наставлены  такие деревянные  кровати. Всюду книги, в основном, религиозные.

Михаил говорит отстранено от темы и постоянно о Боге, когда  мне  нужны ясные ответы на конкретные вопросы.

- Это религиозная организация?

- Это не религиозная организация, это Объединение "Краеугольного камня", основанного на Евангелизационной церкви, с ним и существует  "Рука помощи".

- На что живет ваша церковь?

- Мы же работаем.

- А взносы?

-  В библии сказано:  одна десятая от Бога. В нашей церкви не только бездомные.  В остальные тонкости я не вникаю, достаточно того, что мы живы и улыбаемся.

“Миграционная служба”

Женщины, просящие милостыню с маленькими детьми  на улицах города. Я видела их несколько раз за это лето.  После того, как увидишь их однажды, равнодушным остаться тяжело.  На улице Северо-западной, я решила поговорить с женщиной, которая сидела на асфальте и просила милостыню, рядом с ней  играли ее   детьми.

После того, как я спросила ее имя она нервно начала искать свои документы. Себя она назвала  Наргизой, семьей они приехали из Узбекистана, в Барнауле находятся уже 5 месяцев.

- Муж работает здесь грузчиком, но этих денег нам мало.  У нас есть квартира, которую мы снимаем.
Когда я начала ее спрашивать, не пробовала ли она обращаться в социальную защиту. Наргиза ответила, что по-русски не понимает и на другие вопросы тоже не смогла ответить.

- Я знаю, что в Россию каждый год из Средней Азии приезжают целыми таборами  цыгане,  из Узбекистана в основном. Они ездят по всей стране, просят милостыню. Задача миграционной службы и полиции работать здесь вместе, чтобы не  допускать краж. Если цель визита  этих людей  нарушает закон РФ, то необходимо  разместить их в  "Центр размещения иностранных граждан  и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации" и затем организовать отправку  на родину, -  рассказал Евгений Иванов, заместитель начальника УФМС по Алтайскому краю.

- У нас в Барнауле есть такой центр?

- В России всего лишь в нескольких субъектах есть такие центры. В Алтайском крае постройка их лежит в компетенции администрации края. На сегодняшний день в правительстве не принято решения о постройке этих центров во всех субъектах РФ.  Хотя президент В.Путин сказал, чтобы губернаторы построили "Центры размещения иностранных граждан…".  Проблема еще в том, что не произошло четкого разграничения:  кто все-таки должен ими заниматься федеральные органы власти или субъекты.  Пока они  размещаются в приемнике-распределителе.

"Покровский Собор"

Наверное, вы замечали, как много бывает просящих милостыню возле церквей и соборов. Там в основном женщины пенсионного возраста.

Благочинный Покровского собора отец Олег рассказал, что люди, которые просят милостыню не всегда нуждаются в помощи. Чаще всего  подаяние  тратится на водку.

- Бывают случаи, когда люди обращаются к нам за помощью. Мы даем им ночлег и иногда одежду, кормим их.  С бродячими людьми нам сталкиваться не приходилось, но бывало что с пьяными, когда они забегали в собор. Тогда их просто выводили. Люди, которые сидят возле собора, знают, что попрошайничество  - запрещено, мы говорим им об этом.

До января 2012 года бездомных инвалидов отправляли в  отделение сестринского ухода  Городской больницы №6.  Тогда же по приказу  отделение было закрыто. Сейчас вместо него геронтологическое отделение.

То, что в Барнауле нет медико-социального центра реабилитации для бездомных инвалидов – это факт.  По этой причине бездомные инвалиды оказываются в благотворительных религиозных приютах,  где зачастую нет необходимой медицинской помощи.

Мы пытались связаться с пресс-службой Главного управления Алтайского края по Здравоохранению и Фармацевтической деятельности, но там не ответили: почему ликвидировали палату медсестринского ухода и не распределили  койку-место по всем больницам города Барнаула, а также, почему из больниц города инвалиды без крова оказываются в религиозных организациях. Помимо этого, нас интересовало: проверяются ли негосударственные  приюты на санитарные нормы Крайздравом.

Долгова Ирина Викторовна, начальник главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, от комментариев отказалась.

Мария Трушина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость