Жизнь

Почему 7 февраля принято следить за погодой и поведением птиц

7 февраля отмечают народный праздник Григорьев день. Предки верили, что это один из самых интересных дней для прогнозов погоды, поэтому пристально следили за природой и поведением животных. Рассказываем, как можно спрогнозировать погоду на ближайший год и почему это принято делать именно 7 февраля.  

Синица. Птица.
Синица. Птица.
СС0
1 Что отмечают 7 февраля?

7 февраля вспоминают Григория Богослова, одного из Отцов церкви. История гласит, что Григория в юности мать отдала на служение богу. Он смог добиться больших успехов на поприще проповедей. Богословом его назвали за созданные труды. 

В народе его прозвали Весноуказателем, так как с этого дня начинался поворот в сторону весны. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц, но и на год вперед.

2 Что нужно делать на Григорьев день?
Главный синоптик Алтайского края рассказал, когда в регионе наступит весна

В Григорьев день нужно совершать добрые дела. Важно в этот праздник творить добро не для "показухи", а ради собственной души. Также в Григорьев день принято вспоминать добрые дела и хорошие поступки других людей.

У торговцев на Григорьев день есть своя традиция: в этот праздник они держат при себе заговоренный кусочек сахара. Считается, что этот обряд помогает в делах.

В этот день нужно следить за погодой, птицами и животными, потому что по ним можно определить погоду на год.

3 Что нельзя делать на Григорьев день?

В этот день нельзя говорить и думать о плохом, потому что все сказанное может исполниться. Не стоит делать добрые дела для показухи. 

В какие приметы 7 февраля верили предки

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость