Жизнь

Почему не распределили деньги марафона "Поддержим ребенка"

Для многих из них благотворительный марафон "Поддержим ребенка" – единственная надежда. В день первого заседания Общественного попечительского совета люди пришли вместе со своими больными ребятишками. Ждали за дверью в надежде, что после заседания услышат родное имя. Но совет взял отсрочку, и газета "Свободный курс" объясняет почему.

Пока не поздно

На лето большинство ведущих НИИ России, в которых детям делали операции, практически прекратили работу. У членов попечительского совета есть время решить организационные вопросы: проработать регистр детей, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, провести строгую калькуляцию стоимости операций, привлечь возможности федеральных органов, решить вопросы сопровождения детей.

– Во главе угла стоят не деньги, а оказание качественной медицинской помощи! – комментирует профессор Яков Шойхет, председатель попечительского совета марафона. – Есть целая группа детей, которых пока еще можно вылечить, но если затянуть, будет поздно. Есть время ограничения, есть сам ребенок, есть поддержка властей, а все остальное – уже задачи попечительского совета.

Сейчас мы созваниваемся с институтами, собираем информацию. Количество детей, которым удастся помочь, неизвестно. Например, сегодня определенный институт запрашивает один миллион двести тысяч на операцию. Если исходить из этого, собранных средств хватит только на то, чтобы вылечить двух с половиной детей. Это абсурд!

Поэтому все наши силы направлены на то, чтобы привлечь возможности тех фондов и компаний, которые должны работать для каждого больного в рамках реабилитации (страховые фонды и так далее). Это поможет оказать детям реальную помощь. Власть в лице губернатора решила, что нам под силу это начать, к тому же в этом процессе участвуют и все институты гражданского общества. Со временем работа будет отлажена, и я не думаю, что через год ее можно будет прекратить. Это уж чересчур…

Долечивать придется здесь

В большинстве случаев операция еще не залог выздоровления, и подтверждений этому достаточно.

– Нам необходимо создавать службу реабилитации и мониторинга, – объясняет Яков Шойхет, – серьезно готовить специалистов, которые смогут вести детей дальше. Операция может быть где угодно, а долечивать придется здесь. Ведь все страждущие – люди среднего достатка, которым не под силу проживание в московских гостиницах во время реабилитации ребенка. Многие родители не понимают, что, если они бросят все средства только на операцию, толку не будет.

Одной из наиболее острых проблем специалисты считают реабилитацию детей, перенесших операцию по вживлению имплантата для восстановления слуха. Она требует серьезной подготовки на краевом уровне. Медики заранее предупреждают родителей, что послеоперационный процесс может оказаться довольно затратным. В течение только первого года с момента операции нужно четыре раза съездить на настройку имплантата. 

Куда перечислять деньги

Марафон проводится с начала 2009 года в рамках соглашения между Российским детским фондом и администрацией Алтайского края. Желающие принять участие в нем могут перечислять денежные средства на расчетный счет Алтайского отделения Российского детского фонда:

ИНН 2225018635,

КПП 222501001

Расчетный счет

40703810002140010252,

К/с 30101810200000000604,

ПИК 040173604 в СБ г. Барнаула, городское ОСБ №8203 Алтайского банка СБ РФ г. Барнаула.

При перечислении денежных средств делайте пометку "Благотворительные пожертвования на марафон „Поддержим ребенка“". 

Справка

3 922 100 рублей поступило на счет благотворительного марафона (данные на 10 июля).

3 000 000 рублей будет выделено по распоряжению губернатора. Все средства пойдут на лечение больных детей. 

Добрая акция "От сердца к сердцу"

Рядом с нами живут дети, которые очень нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. В помощи, от которой часто зависит не только здоровье, но и жизнь. Как мы можем помочь таким ребятам?

"От сердца к сердцу" – новая совместная акция редакций газет "Свободный курс" и "Змеиногорский вестник". Приглашаем к сотрудничеству районные газеты. В будущем мы планируем расширить географию акции и ее участниками смогут стать все жители края.

Если вы знаете такого ребенка, позвоните или напишите в редакции газет "Змеиногорский вестник" и "Свободный курс" с 1 августа по 15 октября 2009 года.

Обязательно укажите фамилию, имя и отчество ребенка, возраст, адрес и коротко опишите саму проблему. Вся полученная информация будет обработана и опубликована.

Таким образом, через наши газеты с помощью небезразличных людей, привлекая внимание специалистов, властей, предпринимателей и общественности, мы сможем сделать конкретные шаги по решению проблемы того или иного ребенка.

В ходе акции состоится благотворительный концерт театра национальной музыки "Песнохорки", все вырученные средства от которого будут переданы этим детям. Давайте поверим, что мы сможем помочь, если не всем, то хотя бы некоторым. Давайте сделаем это вместе!

От чистого сердца, организаторы акции.

Телефон редакции газеты "Свободный курс" 63-53-37, e-mail: proekt@altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость