Жизнь

Почему ругаются жители Алтайского края и какое наказание получают особо отличившиеся

В феврале начал действовать новый закон об оскорблении и клевете – теперь уголовного наказания за обидные слова не будет. А вот попасть в административное разбирательство все еще реально. "Маркер экспресс" решил выяснить, почему ругаются жители края и какое наказание получают особо отличившиеся.

Уже более 10 лет на Алтае работает региональная общественная организация "Ассоциация лингвистов-экспертов и преподавателей "Лексис", специалисты которой могут оценить каждое оскорбительное слово. Татьяна Чернышова – руководитель ассоциации – рассказала о "тайнах" лингвистического исследования. Оказывается, даже матерная брань далеко не всегда является оскорбительной, так что нужно учесть каждую мелочь, чтобы вынести правильное решение.

Мат – за мать

В 2009 году мировым судьей одного из судебных участков г.Барнаула рассматривалось "дело о бабушке-провокаторе": малолетняя внучка обозвала матерным словом бабушку после того, как та грубо высказалась в адрес ее матери.

Как говорит Татьяна Владимировна, бранное высказывание в такой ситуации нельзя было признать оскорблением, поскольку налицо провокация со стороны более зрелого и несущего всю тяжесть последствий участника конфликта.

– Мировым судьей судебного участка Ленинского района г. Барнаула в марте 2009 года было рассмотрено уголовное дело по факту оскорбления отцом дочери, – рассказывает помощник председателя Ленинского районного суда г. Барнаула Юлия Суртаева. – Девушка ходила в кино с приятелем, а потом привела его домой. Вернувшийся нетрезвым отец был возмущен, увидев незнакомого мужчину в своей квартире. Хозяин дома не только нецензурно обругал дочь, но и ударил. Так что осудили его сразу по двум статьям – за оскорбление и нанесение побоев. Мужчина отделался штрафом, а также по решению суда должен был компенсировать дочери моральный ущерб.

От застолья до суда

Как отмечает Татьяна Чернышова, практика за последние три года говорит о том, что ругаться жители края способны где угодно: в подъезде дома, на автобусной остановке, в кафе, в рабочем кабинете, на совещании, в ходе судебного заседания. В выражениях люди тоже не стесняются: слова типа "дура", "халда", "овца" и "козел" – самые безобидные из используемых. Лингвисты-эксперты каждый раз удивляются, оценивая очередную бранную конструкцию. Видимо, возможности русского языка действительно безграничны. А вот типичный сценарий развития событий: застолье, ссора, драка, суд.

В одном из судебных участков г. Барнаула рассматривалось дело о ссоре, произошедшей в кафе. Девушка отказалась пойти танцевать с молодым человеком, а тот в ответ назвал ее "трелевочной лошадью", "центральной помойкой" и "пустоголовой курицей". Как отмечает эксперт, эти высказывания были оценены как оскорбительные. Так что "кавалеру" пришлось отвечать за свои слова перед судом.

Щенок в форме

В 2007 г. межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю одного из районов края рассматривалось дело об оскорблении работника милиции.

Представитель поселковой администрации вместе с милиционером обходили дома, чтобы проверить состояние дворов. И на одной из улиц не совсем трезвый мужчина, обращаясь к милиционеру, сказал: "Заткнись, щенок, тебя не спрашивают и с тобой не разговаривают". Как отмечает Татьяна Чернышова, эта речь была признана оскорблением. Раньше за такой выпад в сторону сотрудника милиции можно было и срок получить, сейчас же дело окончится штрафом.

Татьяна Владимировна отмечает: любое отождествление с животным (кроме, конечно, приватных "Да ты моя кошечка!") – это оскорбление. Часто поводом бывают физические и личные качества человека, его привычки. В арсенале оскорбителя не только ненормативная лексика, но и просторечные, и диалектные выражения. Скажем, назвать человека куркулем – тоже оскорбление.

Не оскорбление, а литература!

– Курьезный случай произошел несколько лет назад в одном из вузов города, – рассказывает Татьяна Чернышова. – Преподаватель подал в суд на своего коллегу, который все свои негативные эмоции в его адрес выразил в нестандартной, но элегантной форме – написал повесть. И закон был на стороне ответчика: суд решил, что никакое это не оскорбление, а скорее, наоборот, – художественное произведение. Тем более что в предисловии книги указывалось, что описанные в ней события не имеют ничего общего с реальными, а все совпадения случайны!

Как говорит закон

– Привлечь оскорбителя к ответственности можно только в течение трех месяцев со дня происшествия, – поясняет помощник председателя Ленинского районного суда г. Барнаула Юлия Суртаева. – Именно такой срок установлен законом. Принять закон смогут и позже, а вот привлечь к ответственности – уже нет.. По новому закону возбуждением дел занимается прокурор, а принимать решение будут мировые судьи.

– В Центральный районный суд протоколов дел, рассмотренных по новому закону, еще не поступало, – говорит администратор суда Вадим Грохотов. – Но за все оскорбления можно будет получить только административное наказание. И не важно, обозвал ли человек соседа или милиционера. Цена вопроса для обычного гражданина – от одной до трех тысяч рублей. С должностного лица будет взыскано больше: от десяти до тридцати тысяч рублей. А вот юридическому лицу грозит штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Мирись, мирись…

Секретарь судебного участка № 1 Индустриального района г. Барнаула Ольга Нагорнова рассказала о деле-рекордсмене: уголовное дело по факту оскорбления тянулось около двух лет. Один из сотрудников организации уволился и пришел забрать трудовую книжку, но бывшие коллеги не смогли расстаться мирно – случился скандал, уволенный подал заявление в суд. Была проведена экспертиза, часть выражений признали оскорбительными. Когда обвинительный приговор был наконец-то утвержден, ответчик подал апелляцию. Отреагировать на нее не успели: истек срок привлечения к уголовной ответственности, так что финальная точка в споре поставлена не была. Дело просто закрыли.

Как поясняет Татьяна Чернышова, тяжбы по делам, связанным с оскорблением, могут тянуться годами. По ее словам, со стороны многие ситуации кажутся абсурдными. Зачастую участникам конфликта выгоднее просто помириться. Так, например, оценивая конфликт между главой администрации одного из районов края с подчиненным, их коллеги говорили: "Нормальные ведь мужики, сели бы вместе, спокойно поговорили и все выяснили, не доводя до суда!"

А если уж помириться никак не получается, можно хотя бы проконсультироваться у экспертов-лингвистов и юристов, чтобы не потратить время, деньги и нервы на бесперспективное дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость