Жизнь

Почему в Барнауле возникли перебои с детским питанием?

"С 9 мая дети до 1 года будут получать только смесь „Грудничок”", – это объявление в здании молочной кухни детской больницы № 2 появилось в конце прошлой недели, прямо накануне праздников…

– В конце апреля нам отказали в "Бифилине" и отправили идти переписывать рецепт. А теперь, оказывается, мы и молоко перестанем получать, – возмущается Елена Кукуева, мама 11-месячного малыша. – По слухам, кто-то с кем-то не заключил контракт…

В феврале губернатор Александр Карлин подписал постановление, регулирующее выдачу бесплатной молочной продукции детям первого-второго года жизни из малообеспеченных семей. Соответствующая справка сроком на три месяца выдается в управлении соцзащиты. Согласно нормам, участковый педиатр должен регулярно выписывать рецепт на получение детского питания с учетом возраста и состояния здоровья ребенка. Например, малышам до года помимо молочной смеси "Грудничок" в рацион обычно включают молоко, обогащенное йодом или витамином С, и кисломолочную продукцию. И вдруг…

– Нас беспокоит, что кто-то изменил существующее положение, не предупредив родителей. Чиновники что-то меняют, а нас заставляют бегать переписывать рецепты, ничего не объясняя. Почему так происходит? – говорит Елена Машутина, молодая мама, получающая питание для ребенка в детской больнице № 2.

По словам Галины Ташковой, главного педиатра Барнаула, проблема будет решена уже на этой неделе.

– Деньги по краевой программе закончились, а деньги из муниципалитета… Там есть определенные сложности. В любом случае вопрос будет решен, все будет возобновлено, – прокомментировала она.

Впрочем, перебои имеют место не во всех молочных кухнях города. В частности, при городской больнице № 1 питание по-прежнему отпускают в полном объеме.

Виталий Миллер,
главный педиатр Алтайского края:

Я знаю, что кое-где были локальные перебои, но в целом по городу недостатка в финансировании быть не должно. Деньги были выделены в феврале, они по определению не могли закончиться. Скорее всего, это временное недоразумение. Будем разбираться…

Справка

7,5 тысячи детей региона получают бесплатное питание за счет краевого бюджета.

Цитата

Из диалога родителей и персонала молочной кухни № 2:

– Почему вы только "Грудничок" выдаете?
– Я ничего не знаю, нам говорят, нет финансирования.
– А это надолго?
– Не знаю. Ходила к главному, говорю: "К вам же сейчас все люди пойдут", а он: "Ко мне никого не надо посылать. Нет финансирования, и все".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость