Жизнь

Почему в день энергоаварии в краевом термическом центре скончались два пациента

Во время аварийного отключения электроэнергии 17 февраля в Барнауле в краевом центре термических поражений, что работает на базе городской больницы № 3, умерли два тяжелых пациента реанимационного отделения. Всего в зону отключения попало шесть медучреждений. Но если в пяти из них, как это и положено, в момент сбоя начали работать дизельные генераторы – аварийные источники энергии, в больнице № 3 этого не произошло.

Следственный комитет Алтайского края начал официальное расследование инцидента в ожоговом центре. Выводы будут обнародованы не ранее чем через три недели.
Следственный комитет Алтайского края начал официальное расследование инцидента в ожоговом центре. Выводы будут обнародованы не ранее чем через три недели.
Олег Богданов

Объяснения официальных лиц звучат просто: генератор находился на ремонте и включить его вовремя не удалось. Прибывший на место Георгий Сильченко, и.о. председателя городского комитета по делам здравоохранения, распорядился привезти генератор из краевого центра медицины катастроф. Прибор заработал в 20.20, спустя два часа после отключения электричества. Все это время в реанимации ожогового центра лежали трое больных, двое из которых находились на искусственной вентиляции легких.

На следующий день сотрудники краевого управления здравоохранения распространили официальное заявление: оборудование работало бесперебойно.

"Как отметила специальная комиссия, медицинское оборудование, используемое для лечения вышеназванных больных, находилось в рабочем, исправном состоянии со встроенными аккумуляторами. Связи между отключением энергоснабжения и смертью больных нет" – так звучит официальная версия ведомства.

Георгий Сильченко,
и.о. председателя городского комитета по делам здравоохранения:

Больные скончались от тяжелого течения ожоговой болезни. В течение нескольких суток они находились в коме. Женщина была уже пожилая, у мужчины заболевание протекало в более тяжелой форме.

Из сказанного получается, что двухчасовые проволочки с отсутствием генератора к смерти тяжелых пациентов отношения не имеют. Так это или нет, предстоит выяснить правоохранительным органам. Сейчас идут соответствующие проверки.

Михаил Мешков,
кандидат медицинских наук:

Режим ручного управления оборудованием в умелых руках не менее эффективен, чем сетевой. На него переходят в случае форс-мажора. Что касается порядка, то по закону в случае аварии электроэнергия в медучреждение должна поступать от дизельного генератора. В ситуации отключения электроэнергии дизель запускается, и энергия начинает поступать в сеть учреждения. Если этого не произошло по субъективным причинам, ответственность за происшедшее несет главный врач медицинского учреждения.

Справка

Сотрудники краевой прокуратуры проверяют объекты здравоохранения на наличие возможностей использовать резервные источники энергоснабжения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость