Жизнь

Почему в маленькой Мордовии не экономят на развитии спорта

Международный форум, который прошел в первой декаде сентября в Саранске, назывался "Россия — спортивная держава". С не меньшим, если не большим, правом его можно было именовать как "Мордовия — спортивный регион". Или "Из грязи в князи" — если, конечно, в шутку, неофициально.

Имидж дороже денег

Что мы знали об этой небольшой республике лет 20 назад? Да почти ничего. Бедный на полезные ископаемые регион с 40% сельского населения. Убитые дороги. Местное население мрачно шутило: "Мордовия начинается там, где заканчиваются дороги". Ну и бородатый, не слишком политкорректный анекдот про Сталина и гипотетическое переселение евреев в Мордовскую АССР. 

На днях капитана футбольного "Краснодара" Александра Амисулашвилиспросили, что он думает по поводу громадных денег, которые махачкалинский "Анжи" тратит на покупку игроков. Мол, далеко не у всех это вызывает симпатию. Амисулашвили сказал: "Это пройдет. Приезд Это’О и Жиркова (футболисты с мировыми именами. — Прим. "ВД") поднимет лигу точно. И потом есть вещи поважнее денег. Люди теперь во всем мире говорят о Махачкале как о городе, где играют Это’О и Роберто Карлос.А еще год назад говорили о том, что в Дагестане каждый день стреляют. Теперь там любой матч "Анжи" — событие, которого люди ждут. Там жизнь меняется".

В Мордовии за последние годы тоже много чего изменилось. Это один из лидеров по темпам экономического и социального развития в Приволжском федеральном округе. Здесь реализуется около 200 крупных инвестиционных проектов. Быстро развивается сельское хозяйство. Знаете, что сказали нам, барнаульцам? "На следующий год мы обгоним вас по производству сыра. В период финансового кризиса мы не только сохранили, но и нарастили животноводческую отрасль". Наконец, Мордовия — это мировая столица спортивной ходьбы и регион, где на развитие физкультуры и спорта в пересчете на каждого жителя (всего их в республике около 850 тыс. человек) в год тратится 2 045 рублей. По данным Минспорттуризма РФ, в стране, претендующей на роль спортивной державы, этот показатель составляет 1 064 рубля, в СФО — 653, в Алтайском крае — 292 рубля. 

По словам главы республики Николая Меркушкина,за последние 10 лет там построено более 100 спортивных объектов. Причем не только в Саранске, столичном 300-тысячном городе, но и в сельских районах, которых в Мордовии насчитывается 22.

"Когда-то ледовая арена была лишь мечтой, а теперь их у нас шесть! — с гордостью заявил Николай Меркушин на открытии форума. — Спортивные сооружения — это гордость республики. Такого комплекса по велоспорту, как у нас, нет даже в Европе. К празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства возводятся футбольно-легкоатлетический манеж, подобных которому нет в стране, Дворец водных видов спорта с 50-метровым бассейном, вторая очередь лыжно-биатлонного комплекса".

Лучшим показателем эффективности такой политики, по мнению местной власти, являются успехи земляков-спортсменов на международной арене, а также проведение крупных спортивных мероприятий на территории Мордовии.

"Но главной мотивацией было даже не достижение результатов. Все эти годы мы пытались создать положительный имидж республики. Молодежь покидала регион, и мы делали все, чтобы переломить психологию молодых людей, доказать, что и на родине можно заниматься любимым делом, добиваться успеха и реализовывать себя", — заявил на форуме глава республики.

По части имиджа действительно достигнуты серьезные успехи. Именно маленькой Мордовии — после таких гигантов, как Казань и Москва, — доверили проводить третий по счету форум "Россия — спортивная держава", на который съехались около 4 тыс. гостей. Именно саранский Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе ставят в пример другим регионам: делайте, как Виктор Чегин, и вы создадите бесперебойный конвейер победителей олимпиад и чемпионатов мира и Европы (в прошлом году бюджет этого центра составил 82,5 млн. рублей). Именно Мордовия стала лауреатом национальной номинации "Регион России" в категории "За вклад в развитие спорта лучшему субъекту России". Физкультурой и спортом здесь занимаются 28,5% сего населения республики — на 10% больше среднего результата по России.  

Алтайскую делегацию курировал высокопоставленный чиновник из республиканского министерства экономики. Естественно, устроил нам обширную экскурсию по местам спортивной славы Мордовии. После лицезрения очередного новенького спортсооружения, оборудованного по современным стандартам, мы не удержались и спросили: "Не жалко денег? Могли бы их потратить на развитие сельского хозяйства, малого бизнеса, социальную помощь…" Иван Иванович нам улыбнулся: "Не жалко. Потому что спорт помогает развитию экономики". Вот так вот. Что-то новенькое. 

Цена вопроса

Нет, ну понятно, что обеспечивается основательная загрузка строительной отрасли, создаются новые рабочие места и пр. Но главное, по мнению мордовских чиновников, совершенно в другом. Во-первых, улучшается имидж территории в глазах потенциальных инвесторов. Одни заманивают инвесторов льготами и преференциями, другие колесят с громоздкими экспозициями и громкими народными песнями по дорогим международным выставкам, третьи говорят: "Мы научились ковать медали на мировых спортивных аренах. А это очень сложная, если не сказать, ювелирная работа. Которая говорит о том, что мы можем работать системно, целенаправленно и трудовые ресурсы у нас в массе своей здоровые. С нами можно иметь дело. Добро пожаловать!" Во-вторых, развитие физкультуры и спорта стало действенным профилактическим средством против криминальной заразы, которой вдосталь в девяностые годы нахлебались не только Мордовия, но и соседние регионы.

"Уровень преступности в республике в два раза ниже, чем в среднем по стране. Уровень детской преступности ниже в три раза! Мы на собственном опыте убедились, что футбольный мяч, беговая дорожка и открытый спортзал — это лучшая профилактика подростковой преступности и наркомании. У нас один из самых низких показателей наркотизации населения. А по проценту годных к воинской службе призывников республика занимает лидирующие позиции в стране — 78%!" — заявил Николай Меркушкин.

Откуда в далеко не самом зажиточном субъекте РФ находят деньги на строительство и содержание спортивных объектов, приглашение высококвалифицированных и, соответственно, высокооплачиваемых  специалистов и перспективных спортсменов? Республика давно и плотно  работает с федеральным центром. Только два крупных спортсооружения строятся в соответствии с федеральными целевыми программами. Остальные  финансируются опять же из федеральной казны под программу, разработанную к 1000-летию единения мордвы с другими народами России.

В Мордовии газификация территории составляет почти 99%! Что значительно удешевляет производственные и многие другие процессы. С "Газпромом" республиканские власти находятся в конструктивном контакте. Как нам шепнули знающие люди, на строительство ультрасовременного Дворца водных видов спорта "Национальное достояние России" выделило порядка 500 млн. рублей. Компактная территория и весьма мягкий по сравнению с сибирским климат дают возможность, с одной стороны, сосредоточить все дорогие и штучные спортсооружения в Саранске, а в сельских районах строить дешевые ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы). Да что там сельские ФОКи — даже ядро гимнастического центра, в котором с недавних пор работает знаменитый Леонид Аркаев,представляет собой надувной модуль. Такой модуль, предназначенный для тенниса, стоит в Барнауле рядом со спорткомплексом "Трансмаш". В Мордовии эти "пузыри" содержать легче — там нет таких зим, как на Алтае. 

Пара красноречивых деталей. Для вдумчивых руководителей. В сельских районах на содержание крупных спортсооружений выделяются средства из республиканского бюджета — к вящей радости бедных муниципалов. А в Саранске некоторые спорткомплексы выросли на базе бывших промышленных помещений. Легенда российского спорта Александр Карелинв разговоре с нами как раз это-то и подчеркнул: "В Мордовии с особым тщанием подошли к ревизии пустующих промышленных площадей. Некоторые отдали не под бесконечные торговые павильоны и бизнес-центры, а переделали в спортсооружения. Так, допустим, возник огромный универсальный спортивный зал "Мордовия". Я думаю, подобный опыт вполне применим и для сибиряков".    

Технопарк под трибунами

Понятно, не все так гладко и благостно, как показывали гостям форума. В процессе развития спортивной Мордовии хватает спорных мест. На спорт высших достижений тратятся большие средства, оплата же труда детских тренеров, мягко говоря, скромная. В Мордовии средняя зарплата вообще невысокая, но при этом акцент в детском спорте сделан на оказание платных услуг. Чему рады немногие родители. Один из них, программист по профессии, поведал, что в Саранске рядом с некоторыми школами были построены бассейны. Переданы они были на баланс школ и стоят закрытыми — директора посчитали, во что обойдется их содержание, и ужаснулись. Игорь, наш знакомый, вместо того чтобы водить свое чадо через дорогу, возит его через весь город в республиканский бассейн.  

Есть скепсис и по поводу целесообразности будущего футбольного стадиона "Юбилейный" на 44 тыс. зрителей. Мало построить стадион, отвечающий международным стандартам. Нужны первоклассные гостиницы, современный аэропорт. Ладно, увидят Саранск и гости из-за бугра несколько матчей ЧМ-2018, а дальше? На домашние матчи "Мордовии", одного из лидеров первого дивизиона, приходят по 3–5 тыс. зрителей. Местные чиновники уверяют, что после чемпионата мира подтрибунные площади "Юбилейного" будут использованы под технопарк. Смело звучит...

От первого лица

Вот такой он, "мордовский вариант". Применим ли к нашим условиям? Пожалуй, нет. У каждого региона своя специфика и своя дорога, хотя кое-какой опыт не грех бы перенять.

И последнее. Развитие спорта в Мордовии во многом определяется чертами характера его первого лица. Николай Меркушкин возглавляет республику с 1995 года. Прежде чем стать ее главой, прошел хорошую школу руководителя как по комсомольско-партийной и депутатской части, так и по хозяйственной. Поработал в сельской местности, знает, как с людьми разговаривать. Мне удалось задать ему пару вопросов на губернаторском приеме. Короткий получился диалог (Меркушкину нужно было проводить отъезжающих в аэропорт губернаторов), но весьма показательный.

— Как складывались ваши отношения со спортом, когда его полюбили?

— О-о-о, в два года! Уже тогда гонял мячик. Сохранилась фотография, где я его пинаю в валенках. В детстве играли с ребятами во все подряд. В подростковом возрасте увлекался футболом и волейболом.

— Были люди, которые, особенно в начале вашей губернаторской карьеры, не одобряли ваше пристальное внимание к спорту?

— Нет! Во-первых, мы людям активно разъясняли суть нашей политики в этом вопросе. Во-вторых, люди увидели реальные результаты. Массовый спорт увел с улицы наших детей. В общении с людьми я приводил примеры многих развитых стран. В Голландии, как признают сами голландские политики и общественные деятели, только спорт помог переломить тяжелую ситуацию с употреблением наркотиков. 

— Что скажете коллегам "на посошок"?

— Обязательно напомню, что "шокша, мокша и эрзя — ваши лучшие друзья!". Эти этнические группы проживают в Мордовии. Я — мордвин-мокша. Ваш банкир, Николай Николаевич Николаев, мордвин-эрзя. Деревня на Алтае есть с компактным проживанием мордовского населения — село Борисово Залесовского района. Передавайте привет моим единоплеменникам и всему Алтайскому краю. 

Пока есть деньги

Чтобы обеспечить успех в других видах спорта помимо ходьбы, в Мордовию зазывают известных специалистов. Их особенное положение вызывает не самые приятные эмоции  у местных специалистов и тех регионов, откуда они уезжают. Да и держаться на новом месте многие из варягов будут до тех пор, пока есть деньги. Эту проблему осторожно признал министр спорта, физической культуры и туризма Владимир Киреев: "Считаю, больше внимания надо уделять подготовке местных спортсменов, а не привлекать иногородних, которые покормятся годок-другой у нас, а потом перебегут в другой регион. Варягов необходимо приглашать только на долгосрочной основе".

Саранск – Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость