Жизнь

Под Москвой нашли останки солдата с Алтая, который мог погибнуть под бомбежкой

20 апреля 2016 года на Нарвском рубеже (Москва-Калуга) в районе деревня Кузовлёво (бывшая Московская область, ныне Новая Москва) членами Военно-патриотического объединения "Память" из  Подольска обнаружено воинское захоронение 21 воина — солдат и офицеров Красной Армии. Найдено 8 медальонов, 6 — на экспертизе, один прочитан.

Донесение Алтайского РВК с двумя полными тезками под № 14 и № 17.
Донесение Алтайского РВК с двумя полными тезками под № 14 и № 17.
ОБД "Мемориал"
Медальон А. Е. Полухина.
Медальон А. Е. Полухина.
Скан предоставлен Александром Пахомовым (ВПО "Память")

По прочитанному медальону удалось частично установить данные алтайского солдата:

Полухин Александр (Алексей) Егорович, Алтайский край, Алтайский район. Остальное читается плохо. Скан медальона прилагаем, оригинал отдан на повторную экспертизу. Захоронение поднятых воинов состоится 29 октября 2016 г. на воинском мемориале двух Отечественных войн (1812 и 1941-1945 гг.) "Кузовлёво", сообщили поисковики, попросили уточнить данные по Полухину и разыскать родственников солдата.

Читаем медальон вслед за экспертами

Между тем читается в медальоне гораздо больше: воинское звание владельца медальона - сержант, ФИО главы семьи - Полухин Егор Степанович, угадывается название сельского совета - Нижне-Комарский и населенного пункта, в котором проживали солдат и его семья, - поселок Маралий.

Эти данные подтверждаются донесением Алтайского РВК от 15.10.1947 г. в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава. Донесение содержит список военнослужащих, с которыми семьи утратили связь в период войны.  Под № 14 в нем значится Полухин Алексей Егорович, 1913 г. р., уроженец села Сосновка Нижне-Комарского сельского совета, призванный в сентябре 1941 года Алтайским РВК, отец которого Полухин Е. С. проживал в селе Маральск. Заключение райвоенкома гласит: "считать убитым в ноябре 1941 г." Не пропавшим без вести, а именно убитым. Основание -  "сообщение товарища: убит в ноябре 1941 г. в эшелоне".    

Тем самым многое становится на свои места. Но Нижне-Комарского сельского совета и входивших в него сел Сосновка, Нижний Комар и поселка Маралий давно нет на карте Алтайского района, а у поднятого в районе Кузовлёва солдата с медальоном находятся два полных тезки 1921 и 1913 (1915) г. р. Первого, родом из той же Сосновки и пропавшего без вести в октябре 1941 года, находим в том же списке под № 17, второго - в списке одной из четырех маршевых рот (№ 3313) дислоцировавшегося в г. Бийске 76-го запасного стрелкового полка 23-й запасной стрелковой бригады, следовавших на помощь окруженному блокадным кольцом Ленинграду.

У этого алтайского солдата другой адрес и место призыва:

Донесение Алтайского РВК с двумя полными тезками под № 14 и № 17.
Донесение Алтайского РВК с двумя полными тезками под № 14 и № 17.
ОБД "Мемориал"

"196. Рядовой, красноармеец Полухин Алексей Егорович. Родился: 1913 (1915) г., Ойротская автономная обл., Онгудайский р-н, с. Кайшиха. Призван: Онгудайский РВК. Семья: Губина, Ойротская автономная обл., Онгудайский р-н, ферма №3".

Но именно этот солдат 27 сентября 1941 года в воинском эшелоне попал под бомбежку вражеской авиации у разъезда Холмище Кадуйского района Вологодской области. 340 солдат и офицеров погибли на месте, многие направлялись в эвакогоспитали по ходу движения эшелона и по выздоровлении могли пополнить войсковые подразделения на любом направлении боевых действий. 

В Книге памяти Алтайского края Алексея Егоровича Полухина нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость