Жизнь

Подписывать ли договор о материальной ответственности?

Алексей из Новоалтайска пишет: "Я работаю водителем директора фирмы. Он заставляет подписать договор о полной материальной ответственности за автомобиль. Имеет ли он на это право?"

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула Ольга Попова ответила:

В настоящее время в Российской Федерации действует перечень должностей, с работниками которых руководитель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за вверенное им имущество.

Среди должностей указаны экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Поскольку водитель персонального автомобиля руководителя организации не осуществляет перевозку денежных средств и иных ценностей и не является водителем-инкассатором, то требовать от него заключения договора о полной материальной ответственности является незаконным. Кроме того, должность водителя персонального автомобиля руководителя организации в утвержденном перечне отсутствует.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость