Жизнь

Подполковник выиграл судебный процесс у миграционной службы

Олег Каленицкий, подполковник, лишенный российского гражданства.
Олег Каленицкий, подполковник, лишенный российского гражданства.

Вчера состоялся судебный процесс в Алтайском краевом суде, где рассматривалась кассационная жалоба УФМС РФ по Алтайскому краю на судебное решение Индустриального районного суда Барнаула в отношении подполковника Олега Каленицкого.

Напомним, что Индустриальный районный суд Барнаула признал действия сотрудников УФМС РФ по Алтайскому краю (изъятие паспорта гражданина Российской Федерации, соответственно, лишение Олега Каленицкого, преподавателя БЮИ МВД РФ, российского гражданства) незаконными. Однако УФМС РФ по Алтайскому краю направили кассационную жалобу в отношении этого решения в Алтайский краевой суд, где вчера состоялся судебный процесс по "делу о паспорте".

Олег Каленицкий,
подполковник:

Мне надо было появиться в Алтайский краевой суд к 13.00. Я сначала думал, что в порядке обшей очереди будет решаться моя судьба, судьба гражданина России. Но процесс длился более двух часов. Мы с адвокатом даже сначала подумали, что краевой суд будет против решения своих коллег из Индустриального районного суда Барнаула. Но справедливость восторжествовала! Алтайский краевой суд оставил решение Индустриального районного суда без изменений. Я - гражданин России. И, первым делом, займусь оформлением паспорта гражданина РФ. Все, как надо - с цветной фотографией. Ждать десяти дней, положенных для подачи заявления в районную миграционную службу для оформления паспорта, не буду. Сегодня постараюсь забрать решение краевого суда.

А на следующей неделе - опять в краевой суд на процесс. Теперь уже судьи будут рассматривать кассационную жалобу БЮИ МВД РФ на решение суда Центрального района Барнаула. Дело в том, что судьи Центрального района признали незаконными действия БЮИ, когда меня уволили из института. Было вынесено судебное решение о восстановлении меня на работе. Но сотрудники БЮИ подали кассационную жалобу на это судебное решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость