Жизнь

Подробности жизни Елены Комаровой

Когда я только начинала работать в газете, самым важным мне казался вопрос "почему?". Теперь мне необходим кто-нибудь, кто ответит на вопрос "что делать?".

…Иногда редактор "Печек-лавочек" Ольга Пасынкова усаживает меня на диван в вестибюле и рассказывает новые подробности жизни Елены Комаровой.

Елена Михайловна живет в селе Советский Путь Локтевского района. У нее нет российского гражданства. Дело осложняется тем, что давным-давно, переезжая из Казахстана, она потеряла паспорт. Все эти годы Елена бьется, доказывая, что она – это она.

Здесь, в Локтевском районе, она вновь вышла замуж и родила девочку. Меня потрясло, что ей не платили декретных. В полном соответствии с законом государство отняло у крошечной девочки и ее мамы даже эти деньги.

Сейчас в деревне трудно и тем, у кого в порядке все документы. Елене Михайловне трудно втройне. На работу, понятно, не устроишься. Каждый день – как война, битва с нищетой. Вот дети радуют, да. Старшие сыновья все время стараются подработать – кому наколоть дров, кому вскопать огород. Средняя дочка – абсолютная отличница… Дети подросли, и кипа отписок из разных инстанций выросла тоже… Но ничего, ничего не изменилось.

Недавно к ним приехал какой-то человек, молча протянул три бумажки – по тысяче рублей. Елена растерялась: "Да что вы! Зачем?" "У меня у самого такая же дочка", – сказал он и уехал. А она сидела и рыдала – неожиданная чужая доброта сделала ее слабой и уязвимой.

И я подумала, что этот мужик был живым ответом на мое "что делать?". Поддержка и утешение друг друга – вот единственная, мне кажется, вещь, которую мы можем противопоставить окружающему нас зловещему бездушию.

Так и надо, так и будем жить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость