Жизнь

Подведены первые итоги переписи в Алтайском крае

На этой неделе Росстат опубликовал первые цифры, полученные в ходе Всероссийской переписи населения-2010. Посчитали общее количество населения в России и разных регионах, а также соотношение полов.

Для края тенденции таковы: нас все меньше в целом, все больше – в городах, а шансы выйти замуж есть не у каждой представительницы прекрасного пола. Всего в стране проживают 142 миллиона 905 тысяч 200 человек, почти четверть из них – в городах. С 2002 года нас стало меньше на 1,6%, а количество городских жителей подросло на 0,4%.

В Сибирском федеральном округе убыль населения заметнее – 4%, во многом за счет Алтайского края, показатели которого оказались худшими в округе. Нас стало меньше на 7,2% (около 200 тыс. человек), всего в крае насчитали 2 миллиона 419 тысяч 400 жителей. В городах живут 54,7% из них (53,2% в 2002 году). По сравнению с 2002 годом среди сибирских регионов население выросло только в республиках Алтай и Тыва и не изменилось в Томской области.

Хуже, чем у нас, дела обстоят в 14 регионах России, максимальный демографический спад перепись зафиксировала в Республике Ингушетия – 11,6%. Зато в соседнем Дагестане рекордный прирост населения – 15,6%.

Относительное количество мужчин и женщин в Алтайском крае почти идентично среднему по стране. За восемь лет представителей сильного пола стало на 0,4% меньше, сейчас их 1,117 миллиона, женщин почти на 200 тысяч больше. На сто девчонок, таким образом, по статистике, всего 85 ребят. Единственный в России "мужской", и то с натяжкой, регион – это Чукотский автономный округ с долей потенциальных защитников 50,1%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость