Жизнь

Подвигу Константина Павлюкова – 23 года

23 года подряд в гимназии №5 поселка Южный (ранее школа №87) 21 января проводят памятные мероприятия, посвященные подвигу героя Советского Союза, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане. В музее воинской славы гимназии №5, по традиции провели урок Мужества, на котором присутствовали мать Героя Светлана Григорьевна, брат Вячеслав Павлюков, директор Барнаульской летной школы – Сергей Акопян, а также боевые друзья, представители Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К.Павлюкова Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", учащиеся и педагоги.

Константин Павлюков вступил с душманами в неравный бой 21 января 1987 года. Самолет выпускника Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков Константин Павлюков был сбит ракетой "Стингер" во время проведения боевой операции. Летчик катапультировался, а после приземления попал в окружение. Когда кончились боеприпасы, Павлюков последней гранатой взорвал себя и нескольких бандитов. К моменту гибели Константину было 23 года, и хотя, он прослужил в Афганистане три месяца, на его счету 70 боевых вылетов на реактивном штурмовике. За мужество и героизм Константину Павлюкову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Сергей Акопян,
бывший командир роты:

Костю я заметил еще в 1980 году, когда проходил набор на курс молодого бойца. Он отличался от сверстников тем, что твердо знал, чего хочет. Вспоминаю случай, когда на уроке Костя задремал, и учитель, решив, что сейчас-то он его и поймает, задает вопрос, но Павлюков, четко и внятно ответил. Он всегда был готов, что называется, к труду и обороне, как будто чувствовал, что ему придется сделать в Афгане.

Мероприятие завершилось вручением стипендий имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова лучшим ученикам и педагогам гимназии №5.

20 и 21 февраля Алтайская краевая Федерация рукопашного боя и борьбы панкратион совместно с Барнаульский городским отделением Алтайского Союза ветеранов Афганистана проведут ежегодный Всероссийский мастерский турнир "Кубок памяти Героя Советского Союза К.Павлюкова". В нем примут участие спортсмены из Новосибирска, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость