Жизнь

Погибший по документам старшина остался жив

В ноябре 2010 г. в наш проект "Книга памяти, том 10-й"  пришло сообщение от руководителя поискового центра "Орел" Тверской области Дмитрия Жука. Он сообщал, что при разработке неучтенного воинского захоронения в урочище Ильмовка был найден медальон-"смертник" уроженца Кулундинского района Антона Борисовича Комарова.

Родственников рядового 381-й стрелковой дивизии удалось найти в Астрахани и на Алтае. Останки солдата были торжественно перезахоронены на воинском мемориале д. Молодой Туд вместе с останками 166 однополчан, поднятых под Ильмовкой. Установить удалось имена лишь троих погребенных. Но фронтовое донесение 39-й армии сохранило имена солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести в этих местах в апреле–мае 1942 года. Мы назвали их в материале "Найдены на тверской земле" в надежде, что для кого-то из родственников это приоткроет завесу над тайной гибели близких людей.

И вот на прошлой неделе пришел отклик. Из Алейска позвонила Людмила Ивановна Герасенко – дочь старшины Ивана Емельяновича Рукомоисеева (1912 г. р., Завьяловский р-н). Но говорила она об отце не как о погибшем, а как о победителе, вернувшемся с войны:

Людмила Герасенко,
дочь старшины Ивана Емельяновича Рукомоисеева:

В 1942 году мама действительно получила извещение: "Пропал без вести". Два года от папы не было известий, а потом пришло письмо: был в окружении, попал в плен, но уже освобожден и снова воюет на Белорусском фронте. Желал жене и сыну Эдуарду здоровья и сил, обещал: "Вернусь – и заживем снова мирно и счастливо". И слово сдержал.

Папа прошел "от звонка до звонка" две войны – финскую и Отечественную, имеет медали "За отвагу" и "За освобождение Кенигсберга". Несмотря на плен и ранения, папа дожил до 95 лет. После войны он продолжал трудиться, окончил курсы счетоводов и 25 лет проработал бухгалтером в районной больнице. Почти каждый послевоенный год в нашей семье было прибавление. Мама с папой родили еще пятерых детей…

Вот такая счастливая для семьи Рукомоисеевых ошибка вкралась во фронтовое донесение. Может, и еще кому-то повезло из этого списка: красноармейцы Федор Артамонов и Георгий Неднаев (Баевский р-н), Ефим Сорокин и Демьян Пичугин (Хабарский р-н), мл. сержант Максим Пидчепня (Славгородский р-н)?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость