Жизнь

Погода, ты врешь - нас холодом не возмешь!

Уже третий день в Барнауле злобствует зима. Земля покрылась первым снегом, подули холодные северные ветры, и многие забили тревогу: неужели уже наступила зима? И тепла больше не стоит ждать? И выпавший снег не растает? И вообще, разве это нормальное явление, что зима в Сибири теперь начинается уже с октября?

За всеми объяснениями относительно капризов природы мы обратились к Борису Леконцеву, начальнику Алтайского гидрометеоцентра. Он заверил нас, что никаких поводов для паники нет. То, что выпал снег, причем как раз на Покров, еще не говорит о том, что пора облачаться в валенки, дубленки и сетовать на страшную зиму. Да, снег выпал, но не менее чем через пару дней он растает. Он будет кружить над землей и в октябре, и в ноябре, но окончательно земля укроется белым снежным покрывалом не раньше середины ноября. У метеорологов существует свой, проверенный годами срок выпадания снега - 6 ноября. Но в нынешнем ноябре, как и в прошлом снег ляжет позже. Кстати, именно в этом месяце выпадет большая часть снега, отведенного нам на зимнее время.

Октябрьская температура, по мнению Бориса Леконцева, в нынешнем году на 1-1,5 градуса выше нормы. Столбик термометра будет показывать минусовую температуру на Алтае еще два дня. Переживем среду и четверг с их -10 градусами, а там и теплые деньки не за горами. Так, уже на выходные дни синоптики обещают +5 градусов. Поэтому смело можно отправляться на прогулку за город!

Вообще в нынешнем году погода нас явно балует. Борис Леконцев говорит, что мы зря испугались минусовой температуры воздуха. Вот в 1961 году в это же время была зарегистрирована необычайно низкая температура: -18 градусов. И ничего, никого это не удивляло.

Похоже, что скоро выражение "сибирские морозы" станет анахронизмом. И все благодаря природе. Октябрь обещает нам +5...+7 градусов, без существенных осадков. Настоящие холода начнутся только в конце ноября - начале декабря. Тогда столбик наших термометров сползет до 30 градусов ниже нуля. Но и это не сигнал того, что зимой мы замерзнем от холода.

Предстоящей зимы нам опасаться не стоит. Она будет не холоднее прошлой, что вообще-то противоречит суровому климату, господствовавшему раньше на Алтае. Обилия снега также не будет. Большая его часть выпадет в ноябре и декабре, а в последующие месяцы вьюги и снегопады в прогнозах не числятся. Это, конечно, не очень-то хорошо для нашего аграрного края, для которого чем выше снежный покров, тем лучше.

А еще надо запомнить, что погода обманчива, а потому верить всем ее хитростям, которые она проделывает с нами, не стоит. Будет тепло и на наших улицах, причем очень скоро. Крепитесь, выходные дни с хорошей погодой не за горами.

Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость