Жизнь

Похоронить по-человечески…

Когда умирает человек, его везут хоронить на кладбище. Когда умирает собака… Можно отнести труп на ветеринарную станцию. Там вызовут представителей «Спецавтохозяйства», отвезут собачку на городскую свалку и похоронят ее в «братской могиле», а точнее, сожгут в бетонном колодце, называемом ямой Беккари. Но не по-человечески как-то получается… А собака - друг человека. И потому многие ночью, озираясь по сторонам, с мешком за спиной и лопатой в руках пробираются в городские парки, скверы, на пустыри и закапывают своего любимого друга. Те, у кого есть машины, отвозят трупы собак в ближайшую лесополосу. Или даже подхоранивают их к могилам родственников на городских кладбищах.

В сосновом бору неподалеку от объездной дороги корреспонденты «СК» заметили черные православные кресты. Неужели похоронен кто? Подошли ближе. Точно. Цветы. Таблички на крестах с датой рождения и смерти. Только могилы оказались… собачьими.

Кто-то, может, скажет, что люди с жиру бесятся. Но те, кто хотя бы раз в жизни держал собаку или кошку, прекрасно знают, что она становится полноправным членом семьи. И помнят, сколько скорби и слез доставляет уход животного из жизни.

Сколько еще таких могил в барнаульском лесу, никому не известно. Но, говорят, что в районе объездной дороги и реки Барнаулки собачьих захоронений немало. Просто кресты с памятными табличками на могилах далеко не все ставят.

Никакой службы, занимающейся организацией похорон братьев наших меньших, в Барнауле не существует. Вот и хоронят их, по сути дела, где попало. Стихийно. А что делать? Как представишь, что собаку, годами тебе преданную, сожгут на свалке …

Леонид Воробьев, заместитель главного врача центра Госсанэпиднадзора Барнаула, сказал нам, что никаких документов, касающихся захоронений животных, нет.

Виктор Макаров, главный ветеринарный инспектор Барнаула, сказал, что захоронением домашних животных занимается специальная муниципальная служба. В том смысле, что, когда собаку усыпят в ветлечебнице, представители этой службы за ней приезжают и отвозят на городскую свалку.

- Если вы говорите о нелегальных собачьих кладбищах - это, конечно же, самодеятельность, - говорит Виктор Алексеевич. - Собаки ведь умирают по разным причинам, бывают и инфекционные заболевания.

Но о нелегальных кладбищах домашних животных как таковых мы не говорим. Потому что обустроенные собачьи могилы, которые видели в лесу корреспонденты «СК», для Барнаула скорее исключение. Но то, что многие горожане хоронят своих четвероногих друзей в лесополосах и парках, - факт.

Так, может, в Барнауле назрел вопрос о легальном кладбище для животных? Владимир Копылов, руководитель похоронной службы города, считает, что эту проблему можно было бы решить.

- Поднимите в прессе этот вопрос, - говорит Владимир Афанасьевич. - Тема-то на слуху. За рубежом такие кладбища есть. У нас, как вы знаете, и людей не всегда по-человечески хоронят. Но давно ведь говорят, что собака и кошка - члены семьи. И проблему это, наверное, надо решать. Выделить где-нибудь отдельный уголок, где люди могли бы хоронить своих четвероногих любимцев.

Владимир Копылов даже назвал место, где бы такой уголок мог быть. Один из вариантов, на его взгляд, наиболее удобный - старое Булыгинское кладбище. Там среди сосен есть свободные участки. И добираться туда удобно, ведь кладбище расположено недалеко от центра города.

А как в других городах?

Проблема захоронения домашних животных существует в любом городе России. Хоронят везде стихийно. Говорят, правда, в Москве есть два коммерческих кладбища.

По слухам, в городах-миллионниках, где многие состоятельные люди держат собак и кошек дорогих пород, в 90-х годах проводы братьев меньших в последний путь превратились в бизнес. Заведовали им, естественно, братки. В Екатеринбурге есть такой район Сортировка. Рядом с городским кладбищем там стали хоронить кошек и собак. На услуги существует определенная такса: табличка - 100 рублей, венок - 200 рублей, гроб - 300 рублей.

В октябре прошлого года газета «Новые известия» сообщили о том, что в Новосибирске готовится к открытию легальное кладбище для животных, где будут специальные зоны для захоронения собак, кошек, хомячков и даже попугайчиков. И там якобы даже можно будет заказать мраморную плиту и катафалк. Однако в мэрии Новосибирска эту информацию не подтвердили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость