Жизнь

Поиски "Прогресса" остановлены из-за того, что сломался вертолёт

Поиски фрагментов космического грузовика "Прогресс", рухнувшего на Алтае 24 августа, приостановлены 15 сентября из-за поломки вертолета. Поисковые мероприятия могут возобновиться 16 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрия Гурова.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

Дмитрия Гурова,
начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса:

Вероятно, что сегодня поиски проводиться не будут - у нас технические проблемы с вертолетом. Кроме того, мы ждем экспертизы Роскосмоса, вчера я отправил фотографию кусочка, который мы нашли накануне. Я так думаю, что первые результаты будут готовы сегодня после обеда.

По его словам, поиски велись в юго-западной оконечности Телецкого озера. Поскольку мелкие фрагменты, скорее всего, найдены, тяжелые должны лежать дальше, уверен специалист.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость