Жизнь

Поисковики алтайского отряда "Память" вернулись из очередной экспедиции в "Долину Смерти"

С 24 апреля по 8 мая поисковый отряд "Память" из Алтайского края участвовал в поисковых работах международной Вахты памяти. Экспедиция велась на территории Новгородской области в районе села Мясной Бор – это место еще в войну было прозвано "Долиной Смерти": здесь погибли десятки тысяч солдат и офицеров. В этом году участники раскопок обнаружили останки 51 бойца и шесть солдатских медальонов, два из которых отыскали школьники с Алтая. Отыскать уцелевший медальон с данными – большая удача: к сожалению, большинство павших воинов приходится перезахоранивать безымянными.

Итогом поисковых работ стало торжественное перезахоронение останков погибших на мемориале славы в с. Мясной Бор. Работы по восстановлению найденных медальонов ведутся в Новгородской области.

Елена Родичева,
педагог дополнительного образования, руководитель краевого поискового отряда 2011 года:

Во время экспедиции постоянно шли дожди. Когда мы прибыли, территория Бора была уже практически зачищена. В первые дни поисков нас преследовал рок неудач: подняли всего троих солдат, и все остановилось…

Потом в отряде приняли решение пойти на болота. Это очень трудная часть территории, где даже находиться непросто, не говоря уже о том, чтобы вести поиски... Здесь и были сделаны основные находки. Так на пятый день поисков мы нашли 25 человек. Здесь же наши ребята отыскали два медальона, которые будут расшифрованы и переданы родственникам.

Евгений Рехин,
десятиклассник из школы №2 Рубцовска:

Мы с Ваней (Иван Жмаков, десятиклассник из Зеленодубравинской средней школы – авт.) нашли солдатские медальоны на болоте. Они представляют собой капсулу, внутри которой находится бумага с данными бойца. Поисковики-криминалисты раскрыли медальоны. Ванин медальон хорошо сохранился, а у меня можно было прочесть только фамилию солдата и то, что он прибыл из Свердловской области.

Виталий Холкин,
десятиклассник из школы №40 Бийска:

В первый день работы на болоте я нашел останки нескольких солдат. У одного даже скелет сохранился…. А у другого в кармане шинели было шесть немецких презервативов.

Владимир Клипенштейн,
десятиклассник школы №10 Новоалтайска:

На болоте кости плохо сохраняются. Мы доставали шинели, детали одежды и обмундирования. В одной шинели даже сохранилась пуля, которой, по всей вероятности, был убит солдат.

Дмитрий Вейн,
учитель истории школы №69 Барнаула:

В поисках нередко находятся останки и немецких солдат. У поисковиков к ним неоднозначное отношение: кто-то считает, что их нужно перезахоранивать (в Бору еще со времен войны есть немецкое кладбище), кто-то - нет. Лично я считаю, что солдаты стороны противников выполняли приказ своего государства, они такие же люди и достойны перезахоронения. 

До этого я участвовал в археологических раскопках, но в поисковой экспедиции такого рода оказался впервые. Тема Великой Отечественной войны мне очень близка, и сейчас мне сложно подобрать слова, чтобы описать трепет, который я испытывал, прикасаясь к тому, о чем раньше мог только читать.

Было очень интересно наблюдать за детьми. Они очень изменились: стали серьезнее, сдержаннее. Все сдружились.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость