Жизнь

Пока еще запоминается

Леонид Вихрев
Леонид Вихрев
Анна Зайкова

Студент Аркадий Моряхин прославился, когда недавно выложил на YouTube ролик, который на данный момент собрал уже более четырех миллионов просмотров. Это много, сообщаю для тех, кто не в теме. Очень много. На видео – не стихийное бедствие, не очередной метеор, не "роскошная" уличная драка и даже не пародия на южнокорейского рэпера со своим Gangnam Style… Это подборка записей с автомобильных видеорегистраторов, на которых видно, как водители спасают ребенка, выскочившего на дорогу… Помогают инвалидам и старикам перейти оживленную трассу; притормаживают, пропуская утку с утятами… В общем, совершают различные нормальные поступки. А в финале записи на экране появляется риторический вопрос: "Когда вы в последний раз совершали доброе дело?"

Я – один из этих четырех миллионов умиленных зрителей. Отличная подборка сюжетов про нормальные человеческие поступки. Но тем не менее хочу высказать относительно крамольную мысль: этот ролик НЕ ДОЛЖЕН был вызывать такого внимания миллионов людей. Как не должен собирать кучу "лайков" некий условный видеосюжет, на котором запечатлен просто идущий по улице человек. Или, например, человек, завязывающий шнурок, закрывающий утром дверь своей квартиры, смотрящий на часы, моющий руки, покупающий в магазине пачку макарон. Или… или… или…

Давайте вдумаемся: у нас, зрителей этого ролика, умиление вызвало то, что по сути своей не может быть поводом для столь бурных эмоций. Мы запомнили и оценили то, что не должно было бы запоминаться. Подчеркну: не из-за равнодушия, а в силу естественности (мечты, мечты…) самих этих поступков. И если ты, допустим, перевел через дорогу "классическую" старушку, то забудь об этом через пару секунд и не рассчитывай на аплодисменты тех, кто все это видел. Тебе же не аплодируют за то, что ты дышишь воздухом… Поэтому в идеале, как мне кажется, по-настоящему добрый человек может ответить на вопрос, заданный автором видеоподборки, только тогда, когда он основательно поднапряжет свою память. Но это – в идеале.

А пока… Ехал я на днях в трамвае. И вместе со мной на остановке сошел "классический" тинейджер: толстовочка с капюшоном, противосолнечные очки, джинсы, кеды, наушники… Он на бегу кинул использованный билет в урну и промахнулся. Тут же остановился, вернулся, поднял с земли эту бумажку, бросил ее в урну и побежал дальше…

Я надеюсь, что он, этот паренек, забыл об этом в ту же секунду. Но я-то, черт возьми, почему-то помню до сих пор… Как о чем-то необычном…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость