Жизнь

Полковнику никто не пишет. Она спасала раненых на Халхин-Голе, вырезала фурункул маршалу Жукову, изучала японский вирус чумы, а сейчас живет в интернате для ветеранов.

Среди многочисленных папок личного дела полковника медицинской службы Колычевой есть особая - с грифом "Хранить вечно". В ней - информация, собранная МГБ СССР о прошлом и настоящем Александры Николаевны и ее семьи. В начале 50-х биографию офицера, принимавшего участие в секретных (на то время) военных операциях, тщательно проверяли.

Сейчас Александра Николаевна живет в барнаульском доме-интернате для инвалидов и ветеранов войны….

Я тебя найду!

В конце тридцатых наша страна сильно нуждалась в медицинских армейских кадрах. Александру призвали в армию, в Забайкалье. "Тогда всех призывали - и парней, и девчат, - вспоминает она, - даже меня с моим ростом 150 сантиметров".

Боевым крещением молодого врача стали известные впоследствии события на реке Халхин-Гол… В июне 1939 года началось обострение в отношениях между СССР и Японией. Бои с японской армией были тяжелыми, после каждого оставалось несметное число раненых.

Александре, врачу-терапевту по образованию, приходилось делать и нейрохирургические операции - в полевых условиях, под брезентовым тентом.

"Однажды к моей палатке прибежали два санитара, - вспоминает Александра Николаевна. - Перебивая друг друга, они сказали, что в траншее, куда складывали тела погибших солдат (до прибытия "похоронщиков"), кто-то пошевелил рукой. Александра Николаевна спрыгнула в траншею: пульс у парня был! Санитары помогли ей вытащить парня только после ее офицерской угрозы: "Отдам под трибунал!"

А в это время уже готовилась операционная - Александра сама решила оперировать мужчину, которого все приняли за мертвого.

"Это был летчик, - вспоминает она, - их тогда очень много на Халхин-Голе было. Вылетали на японцев по восемь, а то и по десять раз в день… Операция прошла успешно, "мой" летчик потихоньку шел на поправку. А я каждый день запрашивала транспортный самолет, чтобы его и других раненых отправить в тыл".

Однажды вечером к Александре прибежал посыльный, мол, летчик просит ее прийти, проститься. Она прибежала на аэродром, когда самолет уже готовился взлетать. Ждали только ее.

"Я забежала в самолет, - вспоминает Александра Николаевна, - подошла к "своему" летчику, попрощалась с ним. Потом, когда выходила из самолета, он крикнул: "Я тебя обязательно найду, Саша! Найду, где бы ты ни была!"

Потом она стояла на аэродроме. Самолет взлетел, сделал над ней почетный круг и помахал на прощанье крыльями.

"Больше я того летчика не видела, что с ним стало, не знаю", - говорит Александра Николаевна и тихонечко вытирает слезы. А мне становится ясно: любила она этого летчика и ждала, когда он ее найдет. Не нашел.

Потом Александра все же вышла замуж, за тезку - в 1941 году. Да, видно, не судьба ей была жить с мужем - разошлись.

Операция Жукову и японская чума

На Халхин-Голе во время дежурства Александра Николаевна оперировала командующего войсками Георгия Жукова, будущего маршала.

"Это была незначительная операция, - вспоминает врач. - У Георгия Константиновича на шее образовался большой фурункул. Я как раз дежурила, он ко мне и обратился. Я удалила фурункул, сделала перевязку. А командующий мне пожал руку, поблагодарил за службу. Так, рядовая операция. Гораздо труднее было, когда мы с Халхин-Гола ушли в Читу и солдаты стали умирать от дистрофии".

Это сейчас доподлинно известно, что еще в 1939 году в секретных японских лабораториях возле Харбина создавалось секретное бактериологическое оружие. На пленных русских и американцах испытывался "чумной вирус". Но этих подробностей военный врач Колычева, переквалифицировавшаяся в связи с массовыми заболеваниями людей в инфекциониста, тогда не знала. В Чите чума косила всех - и военных, и гражданских.

"Мы потом поняли, что люди заражаются от сусликов, - говорит Александра Николаевна, - их отлавливали, чтобы поесть - такой жуткий голод был! Никто же не знал, что они заразные! Помирали не от голода, так от чумы… Мы, правда, сусликов не ели. Но я как-то раз проснулась - возле моего спального мешка дохлый чумной суслик лежит (спали мы прямо в степи). Обошлось, не заболела".

После войны

Девять лет Александра отслужила военным врачом в армии - с 1939 по 1948 год. Уволилась из рядов в звании майора, решила поехать в родной Алтайский край, в Барнаул.

"Я устроилась в краевую больницу инфекционистом, - вспоминает Александра Николаевна, - мне довелось поработать с самим Александром Чеглецовым, заслуженным врачом РСФСР. Потом меня позвали врачом в крайком. Там мне не понравилось. Я так и написала о причине увольнения: "Теряю медицинскую квалификацию". Потом еще одно "гражданское" место работы.

И с 1957 по 1969 год была начальником медицинской службы Барнаульской школы милиции при МВД СССР, до самой пенсии. Вот такая моя жизнь".

… У Александры Николаевны нет орденов за боевые заслуги перед Отечеством, всего три "скромные" медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "За победу над Японией", "За трудовое отличие". Но, на мой взгляд, именно с обладателей таких наград и пишут историю нашей страны. Историю, которую мы обязаны "хранить вечно"…

Справка "СК"

Александра Николаевна Колычева родилась в апреле 1912 года. В 1920 году отца Александры расстреляли в Повалихе белые дружинники. В 1922 году мама отдала Сашу в школу-интернат имени III Коминтерна, в которой учились дети погибших красноармейцев. Александра окончила медицинский техникум, Новосибирский медицинский институт, была слушателем Ленинградской военно-медицинской академии имени Кирова.

Тридцать лет назад Александра Николаевна открыла в доме-интернате музей памяти, переписывалась с ветеранами из Ленинграда, Севастополя, других городов-героев. "Только сейчас не могу я перепиской и музейной деятельностью заниматься, - говорит Александра Николаена. - Уже два года как не встаю, совсем беспомощная. Только санитарочкам надоедаю. Вот такой я теперь "врач", офицер, полковник".

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

P.S. Благодарим сотрудников отдела культуры ОВР УК ГУВД Алтайского края за помощь в подготовке материала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость