Жизнь

Половина новых жителей Земли в течение ближайших 40 лет родится в Африке

Население Земли превысит семь миллиардов человек уже в 2011 году, - такое мнение высказал профессор Гарвардского университета, специалист в области демографии Дэвид Блум. Об этом сообщает CNN.

По прогнозам Блума, в 2011 году на Земле родится около 135 миллионов человек, а число умерших составит около 57 миллионов. Таким образом, население планеты увеличится на 78 миллионов жителей.

Согласно данным американского Бюро переписи населения, в настоящее время на Земле проживает 6930 миллионов человек.

Сотрудник Гарвардского университета считает, что к 2050 году население планеты возрастет на 2,3 миллиарда человек. Основной прирост (97 процентов) обеспечат развивающиеся страны, в т. ч. 49 процентов новых жителей планеты родятся на африканском континенте.

Блум подчеркнул, что изменения численности населения Земли будут зависеть о того, продолжится ли снижаться коэффициент фертильности (число родов на одну женщину). В зависимости от этого показателя к 2050 году на планете будут жить 8,1 - 10,6 миллиарда человек, а к 2100 году - 6,2 - 15,8 миллиарда, сообщает medportal.ru. 
 

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость