Жизнь

Полюбила с Монголией дружить!

Монгольская ясновидящая, перебирая четки, угадала: "Тыхочешь вернуться сюда". Послеее слов "так и будет" я чуть не запрыгала от счастья. Хочетсяв Монголии многого: пожить в юрте, попытаться понять,как чабаны разговаривают с солнцем и ветром, погладить верблюда, стрельнуть из настоящего монгольского лука, сделанногопо особому секретному рецепту, выловить большуюрыбу, увидеть музеи под открытым небом, побывать на совместных раскопках археологов…

Трухлявые веревки

Почти все, кто побывал в Монголии, влюбляются в ее космос. Только бывают там пока немногие. За последние годы связи России с загадочной страной стали как трухлявые веревки. О возрождении былого сотрудничества говорили и на мартовской встрече главы обоих государств. Пока в Кремле ведутся диалоги, у нас набирает обороты работа региональной алтайской общественной организации "Общество друзей Монголии".

В Ховдском аймаке я побывала в марте именно с друзьями Монголии. И вернуться сюда хотела бы с ними, так как их встречают по-особому.

Старайся – и судьба постарается

Общество возвращает интерес к русскому языку. Летом прошлого года в Ховде были проведены курсы повышения квалификации учителей нашего языка, изданы и подарены учебники. При содействии общества подружились барнаульская школа № 38 и ховдская школа № 6. Недавно представители школ обменялись визитами, сейчас школьники собираются друг к другу в гости. Когда-то в школе № 38 даже был музей имени Сухэ-Батора, созданный по распоряжению тогдашнего руководителя края А. Георгиева.

И вот новый радостный виток! В монгольской школе оформлен кабинет русского языка (научный руководитель проекта – профессор Лидия Дмитриева). В Ховде предполагается этим летом открыть Центр русской культуры. Заметим, что сегодня в Ховде уже несколько иностранных центров. Даже норвежский… А русского, представьте себе, не было…  

– Это то, что я называю живым событием,– заметила директор института языка и культуры Ховдского университета
Б. Энхжаргал.– Наши студенты и все желающие увидят русский быт, познакомятся с традициями не в сухой теории. Они больше почувствуют музыку соседней страны, ее свет. (В центре будут проходить выставки, семинары, встречи с гостями из России…) В ближайших планах "Общества друзей Монголии" и губернатора Ховдского аймака Нямдаваа – развитие научно-познавательного туризма. Обсуждаются также перспективы будущей взаимовыгодной торговли и другие проекты.

– У монголов есть пословица: если хозяин будет стараться, то и судьба будет стараться, – говорит госпожа Б. Энхжаргал. – А судьба у наших народов во многом общая. Мы рады сотрудничать с друзьями из России.

Тамара Чигодаева,
предприниматель:

У знакомой после посещения Монголии прошла анемия. Потому что там особое мясо. Другая баранина, вкусная и полезная. Наверное, было бы хорошо, чтобы это мясо появилось и в Барнауле, и в Бийске. А мы бы им свои товары привезли.

А как бы вы хотели взаимодействовать с Монголией?

Алексей Тишкин,
член "Общества друзей Монголии", доктор исторических наук, профессор:

Западная Монголия – это белое пятно на археологической карте Азии. А между тем здесь в древности была зона взаимодействий. Сегодня мы помогаем монгольским друзьям в исследованиях этого пространства. Кроме этого, учим в вузе их специалистов.

Сергей Мозговой,
скульптор по дереву:

У нас была хорошая дружба, когда я учился в 38-й школе в советское время. Мы ездили в Монголию, монголы приезжали к нам. Сейчас у них ориентация на Запад. Связи были утеряны, и, конечно, надо их восстанавливать.

Василий Дериглазов,
начальник отдела охоты краевого управления охотничьего хозяйства:

Конечно, хотелось бы чаще ездить на охоту и рыбалку. Они к нам, мы к ним. У них побогаче со зверем и рыбой.

Олег Першин,
заведующий реанимационным отделением детской инфекционной больницы № 2:

Как врачу мне интересна восточная медицина. Там в монастырях лекари монгольские, говорят, чудеса творят. Мы со своей стороны тоже бы им что-нибудь ценное подсказали, могли дать консультации. В области официальной медицины мы все-таки сильнее. 

И, конечно, хочется побывать на монгольских озерах. Самая лучшая рыбалка – в Монголии. У меня друг ездил и рассказывает, что там рыба ловится на голую блесну. И рыба такая, что здесь не поймаешь.

Читал еще, что есть там древнее поселение, – идешь среди камней, и все усыпано древними скребками. Все интересно.

Справка

40 000 000 - голов скота на пастбищах Монголии. У самых больших скотовладельцев – до 4 тысяч баранов. Поголовье продолжает расти.

Алтайская региональная организация "Общество друзей Монголии" была создана год назад по инициативе управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Среди друзей этой страны – представители научных кругов, властных структур, предприниматели, творческая интеллигенция. Президент общества – ректор АлтГУ Юрий Кирюшин.

Как вступить в число друзей?

Сегодня "Общество друзей Монголии" ждет в свои ряды инициативных творческих интересных людей. Стать членами "Общества друзей Монголии" могут как частные, так и юридические лица.

Более подробную информацию можно получить у ученого секретаря общества Елены Шелеповой по телефону 8-913-363-7157.

 Факт

Именно в эти дни в Ховдском аймаке впервые за последние 30 лет проходит зональный праздник русского языка, среди организаторов которого и алтайское "Общество друзей Монголии". Приветствия гостям праздника на русском и монгольском языках висят на сотнях юрт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость