Жизнь

Пользователи "Вконтакте" готовы пойти на обман, чтобы вернуть "стену"

Многие пользователи Вконтакте готовы на все, лишь бы вернуть предыдущий вариант "стены" в соцсети.

Возможность вернуть "любимую стеночку" есть в плагине MusicSig для браузера Google Chrome, также, в ближайшее время ее обещают в плагине Vkbutton для Mozilla Firefox (сейчас действует в расширении Stylish). Пользователи согласны на такие уловки, чтобы увидеть на своей странице "все, как было", - пишет tdaily.ru.

Оба расширения предназначены для работы с социальной сетью "Вконтакте" и активируют некоторые недокументированные возможности сети. Однако в случае со "стеной" все просто и банально: расширение лишь изменяет форматирование страницы, делая ее внешний вид более похожим на старый.

Напомним, население "Вконтакте" принялось "бастовать" и "воевать" из-за того, что администрация социальной сети принудительно включила режим микроблога.

Протесты выплеснулись и в статусы, которые начали активно обновляться, и в творчество противников микроблога (пользователи создали и картинки, и песни на эту тему).

Между тем, очевидно, что часть пользователей не очень представляет себе, что такое "микроблог". Некоторые даже пишут это слово с распространенной ошибкой - "микроблок". Однако эти люди все равно твердо уверены, что "микроблоки" - это плохо.

По сути, к микроблогу была выражена только одна обоснованная претензия: статусы и сообщения вперемешку доставляют неудобства, из-за того, что нужно долго мотать вниз, когда ищешь интересующий тебя статус/сообщение. Все остальные аргументы против свелись к "микроблог - ерунда", "мне не нравится" и к угрозам вроде "Павел, верни стену, а то я уйду из контакта!".

Вероятно, настоящая причина "бунта" - неприятие "принудиловщины и тоталитаризма" в соцсети, которую многие пользователи считают последним оплотом свободы.

Администрация сети считает, что функциональность сервиса только увеличилась – никто ничего не потерял, и все недовольные – это, по сути, ретрогляды. При этом для самого "Вконтакте" микроблоги несут только пользу – дополнительные дискуссии – это дополнительные посещения сайта.

Несмотря на массовые протесты пользователей (создано около десятка групп против микроблогов – в группах насчитываются десятки и сотни тысяч участников, - а в Калининграде даже прошел митинг), в минувшие выходные (23-24 октября) посещаемость сайта била рекорды. Об этом сообщил своем блоге создатель социальной сети и главный инноватор "ВКонтакте" Павел Дуров, подчеркнув тем самым, что оттока пользователей не произошло. Дуров ссылался на данные счетчика liveinternet.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость