Жизнь

Понятная логика

Рассказывают, что Леонид Ильич Брежнев однажды встретился со старым фронтовым товарищем – в неформальной, что называется, обстановке. Выпили. И старый товарищ решил открыть генсеку глаза на происходящее в стране и мире, кто ж  еще раскроет? В ходе раскрытия все больше и больше распалялся, приводил примеры несообразностей и нелепостей, творящихся вокруг,  и каждое из обличений завершал вскриком: "Ну, где же логика?!."

Ильич внимательно слушал. Потом вздохнул: "Логики не ишши…" И лично налил еще по рюмке.

Леонид Ильич, как известно, был добрым и сентиментальным человеком.

И знал жизнь.

Но жизнь в результате за небрежение логикой все-таки отомстила – правда, не ему лично, что педагогический эффект от исполненной мести несколько снижает. Хотя… судьба дочки, сына… любимый внук-умница, создатель партии истинных коммунистов…

Сейчас российская власть, наоборот, логична и последовательна, как никакая другая.

Я всегда подозревал, что с митингами на Триумфальной в один прекрасный момент поступят просто: что-нибудь на ней выроют и возведут  полезное людям, какой-нибудь, не к ночи будь помянут, торгово-развлекательный центр. И все удивлялся: чего тянут?

Состоялось.

Единственно, что не угадал: построят не ТРЦ, а подземную стоянку. Специалисты, правда, утверждают, что затея не менее вредная: автотранспорт надо не привлекать в центр задыхающегося города предоставлением дополнительных удобств, а вытеснять его оттуда. Это – мировой тренд, но нам-то что? Проекта еще нет, и неизвестно когда он  предвидится, но площадь уже огородили, мышь не пролетит, как говаривала знакомая учительница.

Зато разрешили митинг на Пушкинской площади – в защиту Химкинского леса. Но организаторы вздумали привлечь митингантов недозволенным (оказывается) приемом: выпустить к микрофону популярных музыкантов, свинство какое… Поэтому музыкантов честно предупредили: не допустим, - хотя и не уточнили, руки будут ломать или всего лишь инструменты. А поступили еще проще: милиция всего лишь не допустила на площадь звукоусиливающую аппаратуру. И все у этих самых лопнуло. Шевчук (такой настырный) две песни пропел так, "Осень" и "Родину", но в результате сорвал голос, а услышали его только первые ряды. Так ему и надо.

Химкинский лес продолжают упразднять. Причем не только под автодорогу, но еще и под строительство жилых зданий.

Третья акция оппозиционеров была коварно приурочена к Дню российского флага, одному из неизвестных населению национальных праздников. Дело в том, что именно в этот день, 22 августа 1991 года по улицам Москвы преждевременно счастливые победители пронесли огромное трехцветное полотнище, а сейчас решили напомнить об этом.

В 2010-м такое же  мероприятие, для разнообразия, запретили вообще.

Вообще, с нашим флагом, который мы, как выясняется, все еще празднуем, была интересная история. Придумал его лично Петр Первый, скроив из голландского. В 1917-м, осенью (еще один привет Шевчуку), его на некоторое время упразднили. В 1991-м (весной) депутата Астафьева, пришедшего в зал заседаний Верховного Совета с флажком упраздненной расцветки возмущенные коллеги предложили немедленно вывести из Белого дома. К концу того же года этот же триколор подняли над Кремлем, а депутат Астафьев переменил фронт и объединился с теми, кто вновь ставший государственным  триколор на страницах своих изданий именовал исключительно "власовским флагом". Астафьев еще пытался потом избраться столичным мэром, но столичные жители его не поддержали, где Астафьев сейчас – не знаю. А флаг остался. В отличие от Лукашенко (который теперь временно не считается нашим братом и надеждой славянства), советскую символику мы не вернули даже в благословенные "нулевые"; ограничились Гимном.

И вот бестактные люди решили кое-что про наш флаг напомнить, испортить праздник. За попытку шествие все-таки провести некоторые из них были, разумеется, задержаны. Среди них бывший депутат Верховного Совета РСФСР профессор Лев Пономарев, которому мало показалось того, что ровно девятнадцать лет назад он уже прошел по московской улице – безнаказанно – за таким же флагом и потом проголосовал за его легализацию.

Он, наверное, думал, что этот день – его праздник.

Он не прав.

И последнее. Калининградцы планировали провести очередной митинг в защиту идеи выборности губернаторов и за отставку своего начальника Бооса. Москва среагировала: Боос начальником в Калининграде больше не будет, к переназначению его не представили. Поэтому митинг прошел под другими лозунгами: за отставку премьера Путина и за возвращение выборности губернаторов.

Они почему-то думают, что сами выберут кого-нибудь лучше Бооса.

Вот, собственно и все.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость