Жизнь

Поправки к закону "О СМИ" готовы ко второму чтению

Комитет Госдумы по информационной политике подготовил ко второму чтению проект поправок к закону "О средствах массовой информации", которые касаются интернет-изданий и телерадиовещания. Подробности сообщает "Коммерсант". Первый проект поправок был внесен в Государственную думу в феврале, но вызвал множество критических замечаний. Прежде всего со стороны Национальной ассоциации телерадиовещателей и одного из авторов закона "О СМИ", принятого в 1991 году, — главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова.

Ко второму чтению все заинтересованные стороны пришли к согласию. Как сообщила "Коммерсанту" директор департамента госполитики в сфере СМИ Минсвязи Екатерина Ларина, для теле- и радиоканалов установлен заявительный принцип лицензирования, указан исчерпывающий перечень документов, которые учредитель обязан подавать для оформления лицензии. Ларина уточнила, что лицензии теперь будут "выдаваться без подтверждения технической возможности вещания" (сейчас это обязательно). Аннулировать лицензию на теле- и радиовещание теперь можно будет лишь по решению суда: действующий закон дает такое право не суду, а лицензирующему органу.

Лицензия теперь будет универсальная, то есть, с лицензией на телевещание можно будет вещать в "традиционном" эфире, в спутниковом ТВ, в Интернете.

Прояснилось и юридическое положение Интернет-изданий. Средством массовой информации будет считаться только тот сайт, который официально зарегистрирован в качестве СМИ. Если владелец сайта не считает нужным регистрировать его как СМИ, то сайту никто не вправе предъявлять такие же претензии, как к теле- или радиоканалу, газете или журналу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость