Жизнь

Попробуйте запретить, или как общество реагирует на попытки исправить мораль

Каждый раз, когда я сталкиваюсь с еще одним запретом, предпринятым государством в угоду всякого рода моралистам, я задаю себе вопрос: почему, собственно, мнение небольшой группы людей используют как руководство к принятию решений, касающихся всех?

Плакат "Стыдно!"
Плакат "Стыдно!"
СС0

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
Рациональный ответ на этот вопрос я еще не нашла. И вот опять появился повод поискать ответ. Некие товарищи посмотрели фильм "Смерть Сталина". Сочли его мерзостью. Написали бумагу. И теперь по решению Министерства культуры РФ крутить этот фильм в российских кинотеатрах не будут.

Смотреть это кино я, вообще, не собиралась. Не потому, что черный юмор от британского режиссера насчет лидеров нашего государства — не комильфо. Просто лично для меня Сталин и Берия, отправившие в лагеря миллионы людей, — это пока не то, над чем хочется смеяться.

Но, по-моему, максимум, что надо было сделать, — это провести дискуссию и обсудить вопросы вроде "Этично ли смеяться над умершим правителем?", "Могут ли это делать заграничные режиссеры или только наши?" или "Можно ли развенчивать божественную сущность государственных мужей?".

В конце концов, оставьте мораль и воспитание семье — это ее забота. При чем тут государство, депутаты — им, кроме нашей морали, заняться нечем?

Вся эта запретительная лихорадка на государственном уровне началась не сегодня. Сначала не могла понять, с чего это вдруг. А недавно наткнулась на интервью Владимира Потанина — российского бизнесмена из списка Forbes. Он эту новую позицию государства объяснил так: "Люди не склонны к принятию на себя большей ответственности за свою судьбу. Они хотят, чтобы о них заботились".

Видимо, чтобы охватить нас заботой, нам и объясняют, над чем можно смеяться. Конечно же, российские кино­зрители — это овощи, которые тут же морально разложатся после просмотра киносатиры, перестанут уважать наше прошлое. А дальше случится страшное — рухнут основы.

Вспышка заботы о кинозрителях забавным образом совпала с возмущением блюстителей морали видеороликом курсантов ульяновского летного училища, танцующих без штанов под непристойную песенку. Как человек, танцующий без штанов, будет самолеты в воздух поднимать?!

…История эта напомнила мне, как в нашем общежитии в Томске у одного из студентов-физиков нашли что-то вроде иконы. Студента хотели отчислить — как такой человек будет советским ученым? Интересно, где теперь эти проверяльщики — уж не преподают ли религиоведение?

Смешнее всего было то, как отреагировало общество на попытку отчислить ульяновских курсантов. Это были ролики в интернете, на которых под музыку крутят задницами то швеи, то студентки, спортсмены и даже пенсионерки в домашних халатах. Общество, собственно, ясно обозначило, как оно относится к усилиям по исправлению нашей морали. Попробуйте ему это запретить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость