Жизнь

Последний писк сезона

Теперь комарам никогда не пить нашей кровушки?

Если вы считаете, что лучший способ борьбы с комарами - это газета или полотенце, то нам с вами не по пути. Знайте и гордитесь - новосибирские ученые из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской Академии наук разработали и запентовали уникальный способ уничтожния писклявого отродья, который приносит шикарные результаты.

То, что комары бывают разные, вы, наверное, знаете - на собственном опыте. В подвалах и квартирах тусуются одни, на природе и водоемах - другие. И бороться с ними, оказывается, нужно разными способами. Виктор Ходарев и Раиса Бабуева, специалисты института, знают методы борьбы, наверное, лучше всех в Сибири.

То, что комары большая проблема для Барнаула, не секрет. Если и в конце сентября на потолках сидит пара-тройка гадов, которые  с противным писком кидаются на людей, как только выключится свет, то что говорить о "комариных" месяцах?

Однако у барнаульцев есть шанс исправить положение в лучшую сторону. Запомните такое приятное на слух слово "бактицид". Это препарат для уничтожения более 27 видов личинок кровососущих насекомых, в числе которых переносчики малярии, желтой лихорадки и других опасных  заболеваний.

Достаточно обрабатать им болотца и водоемы возле города летающим вампирам придет кирдык. Гибель личинок происходит быстро - от нескольких часов до нескольких дней. В зависимости от дозы бактицида, возраста личинок и определенных характеристик водоемов. Удивительно, но погибает до 90 процентов будущих комариков. Все, можете спать спокойно! Как утверждают производители бактицида, этот препарат - настоящее чудо. Во-первых, поражаются только личинки кровососущих, во-вторых, отсутствует привыкание насекомых к бактициду, и в-третьих он безопасен для  человека, животных, птиц, пчел и обитателей водоемов.

Рыбка - обжора

Еще один метод ведения успешных боев с комарами - использование рыбки верховка. Раиса Бабуева, специалист института систематики и экологии животных, уже долгое время "дружит" с верховкой и считает, что рыбка может творить чудеса.  

Верховка - рыба семейства карповых. Раньше была распространена в бассейне Днепра, Припяти, Немана... Сейчас вот появилась и в Сибири. Она может жить даже в луже, лишь бы было что поесть, так как верховка - большая обжора. За весну и лето она может уничтожить невероятно большое количество личинок, несмотря на то, что что ее длина всего лишь 4-5 см, а масса не более 5 граммов.

Самое же интересное, что эта малявка живет даже при температуре 3-4 градуса по Цельсию, так что запускать в реку ее можно почти сразу же после схода льда.

Верховка держится стаями в верхних слоях воды и жрет наших врагов беспощадно. Но использовать эту рыбку в больших водоемах, типа реки Обь, нельзя, так как она питается еще и икрой других рыб. По осторожным предположениям некоторых ученых из института систематики и экологии животных, именно верховка, попав в Обь, сожрала почти всю икру щуки, и поэтому щук в Оби почти не осталось.

Так что верховку лучше всего использовать в заболоченных водоемах, где не водится другая рыба, но зато полно личинок комара. Тут "и волки сыты, и овцы целы".

Новосибирские специалисты, используя верховку, учли известный опыт американцев, которые с помощью рыбки гамбузии научились уничтожать малярийных комаров.

Ехали комарики на воздушном шарике

Что касается домашних комаров рода кулекс, то им от новосибирских ученых пощады тоже не будет.

- Вы не поверите, - говорит Наталья Вернова, жительница дома № 20 на улице Панфиловцев, - но наши домашние комары несколько дней назад прокусили воздушный шарик, который я дочери надувала. (Вот это монстры!) 

Отличный способ избавиться от кулексов - воспользоваться бактериальным препаратом сфероларвицид. Достаточно обработать сфероларвицидом городские подвалы и сетку на вентиляционное окно можно не прибивать.

Таким образом, в "деле о комарах" можно бы поставить и точку.

По утверждению ученых технология уже сейчас доступна санитарным и коммунальным службам страны.

Краткая справка

Характерная черта комаров - двойственное питание. Самки питаются соками растений и кровью теплокровных. Самцы не являются кровососами и питаются только сладким соком растений.

Яйца, личинки и куколки комаров живут в воде или влажном субстрате, взрослые насекомые - в воздухе.

На территории России в настоящий момент насчитывается около ста видов комаров. Интересно, что в Горном Алтае комаров нет, несмотря на утверждения ученых, что на планете нет ни одного места, где бы не жили комары.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость