Жизнь

Последний раз Затон так глубоко уходил под воду девять лет назад

Информацию об уровне Оби в районе Барнаула Главное управление МЧС России по Алтайскому краю обнародует в ежедневном режиме. Утром 22 июня уровень воды в Оби достиг 643 сантиметров (в МЧС говорят, что это пик, выше уже не будет) относительно ноля графика водомерного поста – при том, что критический составляет 520 см. Из-за ливня, прошедшего накануне, за сутки Обь поднялась на три сантиметра.

Население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации.
Население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации.
Олег Богданов

– Последний раз так Затон подтапливало девять лет назад, в 2001 году. Тогда вода поднялась до отметки 639 сантиметров, – говорит Галина Бубякина, глава администрации поселка.

Спасатели рапортуют о том, что население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации. Подтоплено 642 приусадебных участка, в 227 домах вода находится на уровне пола. Она зашла не только в жилища, но и в магазины, "утонули" улицы поселка. 171 человек, в том числе 106 детей, были временно эвакуированы и расселены в общежития. Администрация Барнаула дала возможность жителям поселка бесплатно отправить своих детей в летние лагеря отдыха. 18 июня 56 детей  уехали в лагерь "Медвежонок".

– Затон находится на особом контроле – здесь самое плачевное положение среди подтопляемых населенных пунктов Алтайского края, – говорит Игорь Горбатенко, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. – Во время первой волны паводка были проведены работы по отсыпке дамб, но, увы, они не дали должных результатов во время второй волны. Это связано с обильными осадками и активным снеготаянием на территории Республики Алтай. В Затоне организовано движение  транспорта, доставка продовольствия. Людей из поселка в город доставляют теплоходами. Здесь круглосуточно работают сотрудники "скорой помощи", дежурят милиционеры и спасатели.

По словам Галины Бубякиной, сотрудники МЧС и синоптики, наблюдающие за уровнем водомерного поста в районе Бии и Катуни, прогнозируют, что через два-три дня большая вода должна постепенно отступить.

Справка

По решению местных властей в этом году жители Затона, чьи жилища и участки пострадали от паводка, не будут платить земельный налог. Сейчас составляются акты ущерба, нанесенного стихией. 

737 см составлял уровень Оби в районе Барнаула в 1969 году. Это рекордно высокая отметка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость