Жизнь

Послевкусие

А мы, собственно, где?! Вот только не надо, пожалуйста, никаких рифм! Я – о серьезном. 

Как это ни кощунственно, на первый взгляд, звучит, но пора бы уже и забыть о той помпезности, с которой готовилось и проводилось в крае празднование 80-летия Василия Шукшина. Подчеркиваю: забыть именно о ПОМПЕЗНОСТИ, достигавшей порой какой-то приторно-сиропной концентрации. Ведь творчество Василия Макаровича - это уже сама по себе такая литературная величина, что ее невозможно испортить никакими юбилеями…  

Но все-таки именно всего одно предложение, прозвучавшее в одной лишь передаче Первого канала, посвященной Шукшину, заставило меня написать эту колонку. 

Итак, 25 июля, примерно в 9 часов 50 минут по местному времени, автор и ведущий телепроекта "Пестрая лента" известный ( ну, хотя бы по сериалу "Ликвидация") кинорежиссер Сергей Урсуляк поведал десяткам миллионов телезрителей, среди которых затесался и я, о том, что Василий Макарович Шукшин родился в 1929 году в селе Сростки… АЛТАЙСКОЙ ОБЛАСТИ. 

Дальше, честное слово, смотреть не хотелось… А память тут же выдала воспоминания о том, как уже на "второй кнопке" российского телевидения сюжет о каком-то событии в Республике Алтай иллюстрировался фотографией здания краевой администрации на барнаульской площади Советов и рассказ одного моего коллеги о том, как московская дама с высшим питерским образованием выговаривала ему: "Вы там разберитесь, наконец-то, как у вас столица называется! А то в одном месте – Барнаул, в другом – Горно- Алтайск!.." А еще пару раз встречал я в печатных опусах и словосочетание "Барнаульская область"… 

Формально, конечно, в 1929 году Алтайского края еще не было. Но Алтайской области-то не было вообще никогда! Банальное обращение к любому инетовскому поисковику дает возможность получить информацию о том, что территория Алтайского края раньше входила в состав Томской губернии, затем в состав Сибирского (чуть позже – Западно-Сибирского) края, из которого в 1937 году и выделился наш любимый субъект Федерации. 

Нынешняя же Республика Алтай с момента своего образования в 1922 году успела побывать и Ойротской автономной областью, и Горно-Алтайской автономной областью и даже Горно-Алтайской республикой в составе Российской Федерации. 

Искренне верю, что этот краткий исторический экскурс вызовет неподдельное недоумение у читателей, ходивших в любимчиках у школьных преподавателей краеведения: дескать, нашел, чем удивить! Но, с другой стороны, и не надеюсь, что запоздалые слезы раскаяния польются из столичных глаз сценаристов и редакторов программы "Пестрая лента". 

Просто речь идет совсем о другом. Лично мне как-то не приходилось сталкиваться ни в газетах, ни на телевидении с путаницей в названиях других российских субъектов. Ну, не встречались мне ни "Красноярская область", ни "Республика Краснодар" ни даже "Суверенное государство Москва"! (Хотя по поводу последнего можно было бы… Ну, да ладно!). 

Конечно, можно назвать причиной географической неразберихи и общий корень "Алтай" в названиях края и республики и на этом успокоиться до следующего телевизионного или газетного ляпа. Но, может, быть, есть и другие объяснения? Сейчас , говоря суконным языком "ведется определенная работа по созданию и пропаганде положительного имиджа Алтайского края". Так, может, все-таки недорабатываем где-то? Почему нас периодически с кем-то путают, а?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость