Жизнь

Пособие по анатомии

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Российские курильщики получили возможность оценить здравоохранительную инициативу федеральной власти – на сигаретных пачках стали крупными черными буквами в черных рамках печатать пугающие надписи о вреде никотина. Кто не видел: с одной стороны надпись занимает четверть пачки, с другой – ровно половину. В итоге пачки теперь выглядят, на мой потребительский взгляд, отвратительно. 

По замыслу инициаторов антиникотиновой кампании, это нововведение должно ежедневно, с каждой новой пачкой заставлять курильщиков задуматься о своем здоровье. Черные буквы предупреждают: "Курение – причина рака легких", "Курение может привести к бесплодию", "Курение может привести к импотенции" и т. д. Сейчас было бы интересно узнать результаты мониторинга, который показал, как на устрашающие надписи отреагировали потребители и многие ли из них бросили курить. Я тоже подвержен этой привычке, но от сигарет в страшных пачках пока не отказался. Зря, конечно. Но некий результат все же есть. Например, теперь не ношу пачку в нагрудном кармане летней рубашки, потому что отчетливо просвечивается что-то про импотенцию. А еще больше не держу такие пачки на рабочем столе. Хотя понятно, что эти мелочи вреда здоровью никак не уменьшают.

Кстати, обратите внимание, как теперь торгуют сигаретами в ларьках. На витрине пока стоят пачки старого образца, а покупателю выдаются уже новые – с надписями-страшилками. В двух ларьках поинтересовался, как нововведение отразилось на продажах. Сказали, что никак. Единственный момент: некоторые интересуются, не завалялись ли такие же сигареты, но без надписей.

С начала 2011 года все торговые точки будут обязаны продавать сигареты только в таких пачках. А в 2012 году на упаковках, скорее всего, появятся и фотографии. Это будет серия анатомических картинок: легкие курильщика, гортань курильщика и т. д. Жуткий, очевидно, будет продукт. Впрочем, как сегодня сказал в курилке коллега: "Не дождутся! Я к тому времени точно брошу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость